Как получить кешбэк за отдых в России: амурчане смогут вернуть до 15 тысяч рублей за туры и отели

За путешествие в Амурскую область туристам также выплатят компенсацию

Амурские туристы, как и остальные жители страны, смогут получить кешбэк за путешествия по России. Государство выделит 15 миллиардов рублей на кешбэк для туристов, путешествующих по родной стране и оплачивающих поездки картой любого банка, но обязательно национальной платежной системы «Мир». Правда, Ростуризм возместит только затраты на туры и на проживание в гостиницах, которые участвуют в акции, если они превышают 25 тысяч рублей. Есть и другие ограничения. Например, не удастся вернуть деньги за отдых в Краснодарском крае и Крыму в пиковый теплый сезон. Что известно на данный момент и какие подводные камни нужно учесть — разбиралась «Амурская правда».  

Федеральное агентство по туризму опубликовало порядок предоставления субсидий за отдых на Родине. Как отмечают в Ростуризме, задача программы — сделать путешествия патриотичных граждан по стране интереснее, а главное — доступнее. Суть нововведения заключается в том, что турист сможет получить назад до 15 тысяч рублей в зависимости от стоимости путевки или отеля. Самостоятельные путешественники такой возможности лишаются (вернее, не смогут суммировать свои разные траты), так как смысл акции в поддержке пострадавшей во время пандемии туристической отрасли. В программе примут участие все 85 регионов страны, в  том числе компенсируют затраты и за туры в Приамурье. Начало акции намечено на август, однако точную дату регулятор сообщит за неделю до ее старта.

То, что расстроит многих амурчан: на первом этапе, в пиковый отпускной сезон, программой можно воспользоваться для путешествия по России, за исключением семи регионов — Алтайского края и Республики Алтай, Калининградской области, Крыма, Севастополя, Краснодарского и Ставропольского краев. Вернуть часть денег за туры в эти регионы получится только при поездке после 1 октября 2020 года, то есть в низкий сезон. Акция продлится до 20 декабря — туры нужно купить до этой даты.

Приобрести можно пакетный тур у туроператора, участвующего в программе, или отдельно проживание в отеле. Компенсацию выплатят и за круизы.

Также для получения кешбэка есть несколько условий. Во-первых, тур или проживание должны составлять не менее 5 дней и 4 ночей.

Кешбэк  можно получить  как за пакетные туры, то есть сразу перелет и проживание, так и отдельное проживание в отеле для тех, кто добирается самостоятельно.

Во-вторых, государственная субсидия или кешбэк на покупку туров и гостиничных услуг по России предоставляется только при использовании карт национальной платежной системы «Мир» во время оплаты. Если у вас нет ее, можно воспользоваться кредиткой родственников и друзей — имя держателя карты и имя, указанные в брони или путевке, не обязательно должны совпадать. Также  можно оформить карту в любом удобном  банке. Важно зарегистрироваться в программе лояльности карт «Мир» на сайте privetmir.ru.

Размер государственной субсидии зависит от стоимости путешествия или проживания:

менее 24 999 рублей — 0 рублей,

от 25 000 рублей до 49 999 рублей — 5 000 рублей,

от 50 000 рублей до 74 999 рублей — 10 000 рублей,

от 75 000 рублей и выше — 15 000 рублей.

Субсидия начисляется за стоимость всего пакета, независимо от количества участников поездки. Оплата должно производиться единовременно.

Как уточняют в министерстве экономразвития и внешних связей Амурской области, оплатить поездку нужно в период проведения программы на сайте туроператора или отеля, участвующего в ней. Список всех участников будет доступен  на национальном туристском портале мирпутешествий.рф, а тур или отель будут промаркированы. Предполагалось, что туроператоры и отельеры должны были подать заявки на участие до 27 июля. Пока их перечня нет. Зато можно узнать о достопримечательностях, турфишках различных регионов страны, посмотреть путеводители. Также доступна и регистрация на самом портале. 

Туристам, решившим поменять направление поездки, можно сохранить  кешбэк, если при внесении изменений в приобретенный турпакет не будет проводиться финансовый возврат. В таком случае стоимость тура вернется на карту, а начисленный кешбэк будет удержан, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Ростуризм. В случае отказа от поездки деньги возвращаются на ту же карту, с которой была проведена оплата, наличкой возврат не предусмотрен.

Тур или проживание в гостинице могут быть любой продолжительности, но не менее 5 дней. Количество туристов также может быть любое. Но оплата должна быть проведена одним платежом.

Субсидия подлежит выплате в электронном виде. Эта операция будет произведена платежной системой автоматически. Ростуризм обещает, что на получение кешбэка уйдет от 5 минут до 5 дней. При этом возврат средств проводится в порядке, установленном условиями эквайринга банка. Сумма не будет облагаться налогом — как выплата в рамках программы лояльности.

 Пошаговая инструкция  Ростуризма  для потенциальных туристов:

1. Зарегистрируйтесь в программе лояльности платежной системы «МИР». Это можно сделать уже сейчас;

2. Дождитесь старта программы в августе 2020 года. Точную дату сообщат в самое ближайшее время;

3. Зайдите на национальный туристский портал мирпутешествий.рф в период проведения программы и выберите регион или направление, в которое вы хотите отправиться в путешествие до конца года;

4. Выберите турпакет для путешествия по России или гостиницу, в которой вы хотите провести отпуск, любой продолжительности от 5 дней на любое количество туристов;

5. Оплатите картой «Мир» полностью стоимость турпакета или проживания на сайте гостиницы или туроператора в период проведения программы;

6. Получите возврат суммы государственной субсидии на карту платежной системы «Мир», с которой произведена оплата.

Возрастная категория материалов: 18+