В Благовещенске экс-финансист военного госпиталя осуждена на 4,5 года за взятку

Благовещенский городской суд вынес приговор бывшему главному финансисту филиала военного госпиталя за получение многомиллионной взятки. За коррупцию с использованием служебного положения женщину приговорили к четырем с половиной годам колонии общего режима. Также она лишена на 10 лет права занимать посты в государственной и муниципальной службе.

Факт коррупции вскрыли сотрудники управления ФСБ по Восточному военному округу. Им помогла военная прокуратура. Выяснилось , что в начале 2015 года начальник филиала госпиталя договорился с главой финансово-экономического отделения (главным бухгалтером филиала) о том, что за 100 тысяч рублей она ежемесячно будет выполнять отведенную ей роль. 

Женщина нашла людей, которым начальник филиала госпиталя будет систематически выплачивать премию из фонда экономии оплаты труда. Часть денег из этой премии они должны были отдавать ей, а она, в свою очередь, подельнику. Самому же руководителю филиала госпиталя нужно было лишь подписывать необходимые приказы о выплате взяткодателям премий. 

Скрыть коррупционное преступление финансист пыталась привлечением в серую схему еще нескольких человек. Они работали с ней с января 2015-го по ноябрь 2018 года. Это были начальники структурных подразделений и работники филиала госпиталя — всего 10 человек, которые из корысти согласились быть посредниками.

Всего коррупционная схема охватила 52 человек, и все они — работники госпиталя. Суммы взяток варьировались от 20 до 40 тысяч рублей в зависимости от размера ежемесячной премии. С января 2015 по октябрь 2019 года начальник филиала госпиталя с главным финанситом лично и через посредников получили от коллектива 48 миллионов 571 тысячу 395 рублей, из них 4 миллиона 600 тысяч рублей осужденная по предварительной договоренности оставила себе и потратила.

Уголовное дело следствие возбудило по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ — получение взятки. На суде женщина признала свою вину и раскаялась. Приговор суда пока не вступил в законную силу. Это значит, что осужденная может обжаловать его апелляцией в коллегии по уголовным делам Амурского областного суда.

Это дело  — первое, рассмотренное судом. Всего же возбуждено 64 уголовных дела: два на организаторов, 10 на посредников и 52 на взяткодателей, сообщает пресс-служба суда.

Возрастная категория материалов: 18+