29 лет сплошной импровизации

Леонид Якубович служит «Полю чудес» без малого 30 лет (в этом году проект отмечает круглую цифру, а Леонид Аркадьевич в этой передаче ровно 29 лет). Именно служит. Ни коронавирус, ни предостережения врачей — ничто не заставит его оставить колесо Фортуны. Шоу должно продолжаться. Ведущий все эти месяцы работал, но без зрителей в студии. Сам Якубович нам признавался, что для него эта передача важна, хотя он мог в ней и не остаться. Правда, сейчас представить «Поле чудес» без него уже невозможно.

31

июля 1945 года родился Леонид Якубович

— На передачу я пришел в конце ноября 1991 года, — вспоминает Леонид Якубович. — После первой съемки я сказал, что ухожу. От внутреннего зажима я так орал, что чуть не сошла с ума наш звукорежиссер Таня Дюжикова. Она просто оглохла. Оператор не знал, как меня снимать, потому что я метался по студии, не зная, где что стоит и куда смотреть. Вообще это было забавно. Мы были мокрые, потные от смущения… Мне никто не говорил: «Что ты! Мы видим твой потенциал!» — и другие умные слова. Раз решил, то это твое право. Просто мне сказали: «Ну хорошо, черт с тобой: приходи, крайняя съемка — и дальше решай сам!» Я пришел в четвертую студию. Это было буквально за десять минут до эфира, зрители уже сидели. Из-за кулис услышал, как зрителям говорят, что они несказанно везучие люди, что им повезло, что наконец сейчас перед ними появится новая звезда. Я перекрестился за кулисами, поняв, что, слава богу, они кого‑то нашли и теперь от меня отстанут. После чего неожиданно раздалось: «Вот он — перед вами!» — и меня вытолкнули. У меня, что называется, ноги отнялись. Но после всех этих слов, которые про меня сказали, зал встал, меня встретили аплодисментами, и я уже не мог подвести. Я провел ту съемку — и остался. И рад этому. Я никогда в жизни не видел этой программы по телевизору. И дома всем запрещено смотреть ее и говорить о ней. Поэтому мои родные тоже ни разу не видели «Поле чудес». Во-первых, я себя на экране не люблю, как и многие люди. Мне не нравится собственный голос, тембр, манера поведения. Но это вторично. Первично то, что я боюсь повторения. Жест, взгляд, шутка — что‑то понравится, и я это запомню. А мне этого не хотелось бы. Ведь передача — сплошная импровизация. Здесь вообще никогда не было сценария!

Забавный райдер

Есть у Леонида Аркадьевича еще одна страсть — небо. Он дипломированный летчик малой авиации с 25‑летним стажем. Леонид Якубович снимался в сериале «Русские амазонки», где играл почти самого себя. Он исполнял роль директора аэроклуба и при этом выступал практически консультантом для съемочной группы.

Еще одна страсть телеведущего — небо.

— У меня райдер довольно забавный, — говорит телеведущий. — Его распечатали и передают уже из рук в руки. Хотя никто не верит, что он настоящий. В райдере я прошу организаторов гастролей только об одном: немедленно узнать и сообщить мне телефон ближайшего аэродрома. Я сам звоню, договариваюсь, летаю. Не надо мне никаких люкс-номеров и автомобилей к трапу. Это все глупости.

Впрочем, у Леонида Якубовича есть и другие увлечения. В юности он успешно сдал экзамены в три театральных вуза, но послушав отца, все же пошел учиться на инженера в Московский институт электронного машиностроения, затем в Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева. Однако природный артистизм все равно привел его на сцену: сначала в КВН, а потом и на театральные подмостки. Сегодня Леонид Якубович пишет пьесы, стихи, играет в спектаклях. Признается, что чувствует себя абсолютно счастливым только на сцене и в небе.

Вылетел в Чечню в первые дни войны

Все знают Якубовича как блистательного шоумена и телеведущего. Но это лишь верхушка айсберга. Подводную, скрытую его часть знают немногие. Леонид Якубович — подполковник запаса. Кроме того, телеведущий прошел все тяготы первой и второй чеченских кампаний. Якубович вылетел в Чечню буквально в первые же дни войны с одной-единственной целью — помогать. Впрочем, он сам ничего героического в этом не видит.

— Я ни в кого не стрелял, ни в каких боевых действиях не участвовал, — говорит телеведущий. — Участвовал в концертах и ходил по блокпостам, выполняя разные задачи. Например, у ребят, которые служили, собирал записки, а когда приезжал домой, то звонил их родственникам — говорил, что всё в порядке.

В честь юбилея Якубовича сняли особый выпуск «Поля чудес»

В честь круглой даты на Первом канале сняли особый выпуск передачи «Поле чудес». Друзья Леонида Аркадьевича приняли участие в съемках праздничного выпуска в качестве специальных гостей. Один из них — председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов — подарил Леониду Аркадьевичу эксклюзивный самовар из Тулы от десантников 106‑й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Офицеры группы «Альфа» поздравили юбиляра песней его собственного сочинения, спев гимн подразделения — песню «Буква А».

Леонид Якубович с супругой Мариной и дочерью Варварой на красной дорожке ММКФ.

Участники программы «Поле чудес» не отставали от звездных гостей и одарили именинника самыми неожиданными подарками: казачьей шашкой, смоленским «нектаром» в объеме 20 литров, огромным юбилейным тортом, кальяном, картой ярославской губернии XIII века, корзиной рязанской картошки и прочими приятными мелочами. Участники праздничного выпуска «Поля чудес» подготовили для Якубовича и поздравительные номера. В честь дня рождения казачий хор исполнил для него песню «Заиграй, моя волынка».

Поздравить коллегу пришли также коллеги Елена Малышева и Валдис Пельш. Елена Васильевна вспомнила и о полете на самолете, за штурвалом которого сидел Якубович, и о знакомстве с мамой ведущего, и о том, что впервые была на съемках программы «Поле чудес» 20 лет тому назад.

— Лёнечка, с днем рождения тебя! — поздравила коллегу Елена Васильевна. — Тебе, конечно, прежде всего здоровья! И счастья всей твоей большой семье! Ты самый талантливый, самый веселый и самый серьезный за кулисами человек на Первом канале!

А Валдис Пельш пожелал здоровья… телезрителям:

— Нам еще столько выпусков «Поля чудес» предстоит посмотреть, стольким потрясающим ситуациям на площадке подивиться, порадоваться, стольким музыкальным номерам поаплодировать! Поэтому живите долго!

Фото Вадима Тараканова и Максима Ли/пресс-служба Первого канала

Возрастная категория материалов: 18+