Василий Орлов: «Жилищный сертификат – хорошая альтернатива для детей-сирот получить квартиру»

10 августа в амурском минсоцзащиты стартовал прием заявок от детей-сирот на получение жилищных сертификатов, которые выдадут в 2021-2022 году. Новая мера поддержки появилась благодаря поручению губернатора Василия Орлова. Амурским сиротам впервые решили предоставлять социальную выплату на покупку собственной квартиры. Причем они даже смогут стать участниками долевого строительства. Жилищные сертификаты сиротам выдают и в 2020 году. Казна региона в нынешнем году выплатит сиротам 94,8 миллиона рублей. Этих средств хватит на 50 сертификатов.

— Жилищный сертификат – хорошая альтернатива получения жилья для детей-сирот. В первый этап реализации программы в минсоцзащиты подали заявления 99 человек, 40 из них получили право первоочередности в получении социальной выплаты. Выдавать сертификаты должны начать в сентябре, планируем, что реализовать его получатели смогут до конца года.

Таким образом, благодаря новой мере поддержки, мы сможем в 2020 году обеспечить жильем 286 человек, — отметил губернатор Василий Орлов. — Для сравнения: в 2019 году свой дом обрели 205 детей-сирот. Так как новая мера поддержки оказалась востребованной, мы продолжим ее реализовывать.

— Размер соцвыплаты рассчитывается, исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения. А также с учетом установленной средней рыночной стоимости одного квадратного метра по муниципальному образованию, на территории которого приобретается жилье, — объяснили в пресс-службе амурского правительства. — Стоимость квадратного метра по муниципальному образованию утверждена постановлением правительства Амурской области от 25.04.2016 № 157.

Право первоочередности в получении социальной выплаты присвоено амурчанам, достигшим 25 лет и имеющих двух и более маленьких детей, или ребенка-инвалида. При этом обязательное условие — совместное проживание заявителя с детьми.

Амурчане-сироты, которые не попадают под эти критерии, входят во вторую очередь. И здесь право на получение сертификата в приоритете будет у того, кто раньше подал заявление.

Прием заявлений с перечнем необходимых документов ведется в министерстве социальной защиты населения Амурской области по адресу: город Благовещенск, улица Шимановского, 8 (кабинет 101), телефон: 8(4162) 200-280. Документы будут принимать до 1 октября 2020 года.

Возрастная категория материалов: 18+