Фото: pixabay comФото: pixabay com

Кроме того, двумя больными коронавирусом прирос Свободный, также двумя — села Ромны и Дальневосточное Ромненского района. В Чигирях Благовещенского района, Зее, Белогорске, а также поселке Поярково Михайловского района — по одному новому случаю коронавирусной инфекции.

— Темп прироста за последние сутки составил 0,5 %, — сообщили в пресс-службе амурского правительства. — Таким образом, по состоянию на 11 августа с нарастающим итогом в Амурской области выявлен 2 981 случай новой коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости – 377,32 на 100 тысяч населения.

По-прежнему у половины больных инфекция протекает в виде пневмонии, у 40 с лишним процентов — как ОРВИ, и бессимптомно переносят вирус 8,5 % амурчан.

Отмечается увеличение доли случаев с тяжелым течением заболевания. Больше всего болеют жители региона в возрасте от 30 до 49 лет (почти 39 %).

Выздоровели от коронавируса в Амурской области 1 892 человека, их выписали из стационара. Смертельных случаев, вызванных COVID-19, в регионе по-прежнему 48. Причем 67 % приходится на амурчан старше 65 лет.

В Приамурье продолжают проводить исследования на новую коронавирусную инфекцию. К 11 августа с начала пандемии таких тестов сделали уже 194 729. Сейчас под меднаблюдением и одновременно проходят тесты на коронавирус 937 человек. Они были в контакте с заболевшими. Из них на изоляции по месту жительства находятся 926 амурчан, в изоляторах — 11 человек. 

Амурский Роспотребнадзор выдал в общей сложности 12 918 постановлений главного государственного санитарного врача области, призывающих к изоляции в медорганизациях или самоизоляции. Такие постановления получили на руки прибывшие из-за границы туристы или люди, оказавшиеся в контакте с больными вирусом.

Также выданы 995 предписаний о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Речь идет о медицинском наблюдении, лабораторном обследовании и соблюдении противоэпидемического режима.

Возрастная категория материалов: 18+