Фото: Архив АПФото: Архив АП

Василий Орлов задал вопрос, который волнует область: «Будут ли доведены до регионов требования по количеству коек, которые должны быть развернуты в случае ухудшения эпидемиологической обстановки?» Также руководитель Приамурья предложил создать на федеральном уровне стратегический запас дорогостоящих лекарств на случай возврата коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко пояснил, что в плане мероприятий предусмотрены средства на создание резерва лекарственных препаратов.

— По дефициту лекарственных препаратов не видим сегодня проблем. Достаточное количество отечественных и зарубежных поставщиков, которые их поставляют для лечения ОРВИ, гриппа, пневмоний. Что касается свободных и занятых коек — готовим дополнения в существующий приказ, который позволит максимально оказывать плановую медицинскую помощь населению. Также на выходе дополнительный приказ о работе медицинских организаций в период гриппа. Здесь мы все четко отрегулируем, — пояснил Михаил Мурашко.

По информации руководителя федерального Роспотребнадзора Анны Поповой, эпидситуация в Российской Федерации стабилизируется. «Тренд у нас очень уверенный на снижение ежесуточного количества заболевших, или, скорее, выявленных инфицированных. Ежедневный темп прироста заболеваемости сегодня составляет 0,6 %. С 31 марта, с начала ограничительных мероприятий, он снизился почти в 50 раз», — отметила она.

Возрастная категория материалов: 18+