Фото: Архив АПФото: Архив АП

Главный санитарный врач области Ольга Курганова рассказала подробнее об эпидемиологической ситуации в области.

— За текущую неделю мы отмечаем некоторую стабилизацию по коронавирусной инфекции. В целом у нас за неделю снижение заболеваемости на 24 %. Мы видим устойчивую динамику снижения ковидных пневмоний — за неделю их зарегистрировано 60 случаев. К концу недели нам удалось выйти на коэффициент распространения 0,8. Это дает основания для перевода деятельности субъекта на 2-й этап ограничений, — отметила Ольга Курганова.

Наряду с этим ситуация в регионе неоднородна. Прирост заболеваемости отмечается в Тамбовском районе, в городах Тында и Белогорск.

— В Белогорске прирост связан с тем, что лица с COVID–19 прибыли по железной дороге и выходили на станции в Белогорске, распространяя инфекцию дальше, — пояснила руководитель Роспотребнадзора.

На этой неделе отмечается рост заболеваний ОРВИ на 21 % относительно аналогичного периода прошлого года.

— По возрастным категориям мы видим увеличение числа заболевших взрослых практически в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая выраженная тенденция в городах Благовещенск, Зея, Свободный и Райчихинск, — рассказала Ольга Курганова. — За текущую неделю отметили более раннюю циркуляцию вирусов не гриппозной этиологии. По прошлому году мы с 38-й недели начинали их отмечать. Сейчас на 33 неделе мы уже видим циркуляцию вирусов. Это формирует дополнительные риски.

Специалисты Роспотребнадзора по результатам проверок готовности школ к новому учебному году выявили низкую обеспеченность некоторых школ бесконтактными термометрами и бактерицидными облучателями.

— Это, безусловно, требует принятия главами муниципальных районов и городских округов дополнительных мер по оснащению каждого кабинета каждого общеобразовательного учреждения бесконтактными термометрами и бактерицидными облучателями рециркуляторного типа, — подчеркнула главный санитарный врач области.

Возрастная категория материалов: 18+