В Амурской области упростили получение выплаты на первенца

Получить единовременную дальневосточную выплату на первенца стало проще. Теперь амурчанам не нужно доказывать совместное проживание с ребенком.

Специальная мера поддержки амурских семей в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в Амурской области действует с 2019 года. Размер единовременной выплаты при рождении первого ребенка составляет 25 454 рубля. Право на ее получение не зависит от среднедушевого дохода — каждая амурская семья, родившая первого ребенка с 1 января 2019 года и проживающая в Приамурье, имеет право на эту поддержку. 

Однако заявителю требовалось подтверждать совместное проживание с малышом в случае, если получатель и ребенок не зарегистрированы по месту жительства (пребывания) территории обслуживания ГКУ-УСЗН. Теперь данный документ не требуется – 13 августа внесены соответствующие изменения в постановление областного правительства.

Для назначения выплаты при рождении первого ребенка необходимо представить: документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о рождении ребенка; документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя. Обращаться необходимо в управление социальной защиты населения либо в многофункциональный центр по месту жительства или пребывания.

Единовременную выплату в 2020 году получила 1 281 семья, в которой родился первенец. В 2020 году на эти цели было предусмотрено 81,43 млн рублей. Всего этой мерой поддержки  воспользовались более трех тысяч семей.

Возрастная категория материалов: 18+