Федеральный и областной бюджеты помогут Благовещенску обустроить современную ливневую канализацию

Губернатор Амурской области Василий Орлов пообещал, что федеральные и областные власти поддержат рублем проект устройства ливневой канализации в Благовещенске. Также финансовую поддержку окажут всем амурским муниципалитетам в переносе электрощитовых из подвалов — это позволит избежать отключений света после ливней. Устранение последствий прошедшего циклона обсудили в среду, 19 августа, на заседании оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приамурье.

Как рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Венглинский, в ночь с 17 на 18 августа из-за циклона с интенсивными осадками в Амурской области пострадали 28 населенных пунктов. Это Благовещенск и Белогорск, а также села Ромненского, Благовещенского, Октябрьского и Серышевского района.

В Белогорске поступило 89 обращений о подтоплении домов и приусадебных участков. 18 августа комиссия обследовала 46 участков. В итоге зафиксировано подтопление 13 жилых домов и 34 огородов. Сейчас работа комиссии продолжается. Проводится откачка воды, эвакуирована семья с тремя детьми.

В Благовещенске были подтоплены 250 частных жилых домов и 16 многоэтажек. Поступило 419 обращений от граждан об откачке воды из частного сектора. Было нарушено энергоснабжение потребителей в нескольких районах: на Пятой стройке, Тайване, в Астрахановке, на улицах Институтской, Дьяченко, Студенческой, Игнатьевском шоссе. Пока несколько домов еще остаются без света. Изначально без энергоснабжения находились 55 многоэтажек амурской столицы.

Сегодня несколько домов остаются без электроснабжения. По-прежнему подтоплены 4 участка дорог — на Тенистой, Дьяченко, Василенко, Институтской. Ведутся работы по откачке воды.

Мэр Благовещенска Олег Имамеев отметил, что восстановлено энергоснабжение всех домов, кроме двух, расположенных в микрорайоне. Там затоплены подвалы, оба адреса на контроле. Ведется откачка воды на участках дорог, в библиотеках, медучреждениях, в частном секторе, работа всех светофоров восстановлена.

— В срочном порядке создавайте планы переноса электрощитовых из подвалов жилых домов и социальных объектов, чтоб не было отключений при осадках, мы поддержим в этом вопросе финансово. Это касается всех муниципальных образований области. Кроме того, в рамках визита премьер-министра правительства РФ Михаила Мишустина и его команды в Приамурье мы обсудили тему финансирования водоотводной ливневой канализации в Благовещенске. Вопрос с финансированием понятен – это будет делаться из федерального и областного бюджета. Властям города необходимо готовить проектную документацию с краткосрочным и долгосрочным планами действий, которые позволят отвести воду от проблемных участков города. Как только будет готова ПСД, обсудим финансирование – мы готовы его взять на себя, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Что касается пострадавших земельных участков и огородов, губернатор поручил минсельхозу Приамурья организовать помощь гражданам, лишившимся урожая. Планируется, что жители области получат поддержку в натуральном виде, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+