Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

Сдать дорогу в эксплуатацию подрядчик сможет только в первых числах сентября, так как ему еще предстоит нанести разметку холодным пластиком и установить дорожные знаки. По технологии, после укладки асфальта необходимо выждать около недели, иначе химический состав асфальтобетонной смеси разметку разъест, поясняет пресс-служба администрации Благовещенска.

Ремонт 300-метрового участка улицы Калинина в центральной части города стартовал в начале августа. Перед этим коммунальщики отремонтировали здесь коммуникации: канализацию и водопровод. Затем дорожники установили бортовой камень и приступили к устройству пешеходных дорожек. Параллельно была произведена отсыпка щебеночного основания слоем 20 сантиметров. Неделю назад подрядчик приступил к завершающему этапу – укладке асфальтобетонного покрытия. Дорогу для удобства горожан полностью перекрывать не стали.

«Укладываем верхний слой покрытия, осталось 4 съезда и около 30 метров до конца улицы. Работу нам, конечно, осложняют коммуникационные люки, их было порядка 36 штук. Стесненность жуткая, грейдер там ходить не может, поэтому основание делалось практически вручную. Работали лопатами и уплотняли маленькими катками», – пояснил начальник участка Александр Алексеев.

На следующей неделе в Благовещенске откроют еще одну транспортную артерию, которая ремонтируется в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это участок дороги по улице Октябрьской между Театральной и Политехнической, он готов на 90%. Здесь работы ведутся уже в течение месяца, с 20-го июля. Это связано с их масштабностью, так как кроме устройства дорожной одежды необходимо было проложить по всей протяженности участка ливневую канализацию, а также обустроить автостоянку.

Рабочие укладывают нижний слой асфальта, в субботу, 22 августа, они приступят к объединению ливневой канализации с системой водоотведения по улице Театральной. Завершить все работы на этом участке, включая асфальтобетонное покрытие, планируется к середине следующей недели.

Возрастная категория материалов: 18+