В Благовещенске на 3D-принтере печатают бурейский оползень, запчасти для телефонов и копии оружия

«Вся канцелярия, которую вы видите вокруг, напечатана на 3D-принтере», — начинает знакомство гостей со любимым делом Альбина Бунина. В прошлом Альбина Валентиновна — сотрудница полиции, а в настоящем — генеральный директор благовещенской компании «3D Аmur». Семейный бизнес Буниных начался пять лет назад, когда сын амурчанки Александр решил заняться новым для нашего региона направлением — 3D-моделированием и 3D-печатью. Молодая компания сначала изготавливала оригинальные сувениры и подарки к праздникам. Сегодня здесь можно заказать все — от запасных частей для бытовой техники и автомобилей до полноразмерных копий оружия и макетов для выставок и презентаций.

Мясорубка еще послужит

3

часа занимает 3D-печать полой фигурки собаки высотой 8 сантиметров.

— В 2017 году мой сын уехал в Китай и предложил возглавить его компанию. Для меня дело это было новое, но очень увлекательное, — признается Альбина Валентиновна. — В КНР он работал на предприятии, которое занимается сборкой 3D-принтеров. Изучал процесс и детали этого производства. Параллельно делал поставки в Благовещенск 3D-оборудования и расходных материалов к ним. На тот момент мы были едва ли не единственной компанией в городе, которая занималась 3D-моделированием, печатью и предлагала к продаже специализированное оборудование и комплектующие.

Самое большое количество индивидуальных заказов в «3D Аmur» приходится на изготовление деталей для бытовой техники и запасных частей для автомобилей. Процесс 3D-печати изделий высотой в несколько сантиметров занимает обычно несколько часов, в зависимости от сложности.  

— На любой кухне достаточно бытовой техники, у которой рано или поздно ломаются шестеренки. Купить запчасть часто оказывается проблематично, а иногда и невозможно, если, скажем, кофеварка или мясорубка приобретены давно и больше не выпускаются. А расставаться с любимой техникой не хочется. Используя в качестве модели сломанную деталь, мы создаем ее 3D-копию из пластика. Тот же алгоритм — при создании пластиковых запчастей для автомобилей, детских колясок, душевых кабин, крепежей, ручек и прочих нужных мелочей, — объясняет Альбина Бунина. — Кроме этого, мы занимаемся разработкой моделей и изготовлением оригинальных органайзеров, брелоков, табличек, подставок для телефонов и визиток по индивидуальному дизайну с фирменной символикой.

Прежде чем идея станет изделием и обретет осязаемую форму, создается его цифровая 3D-модель в компьютерной программе либо с помощью 3D-сканера.

Затем в виде готового файла модель с помощью электронного носителя переносится в принтер и слой за слоем распечатывается. Несмотря на то, что 3D-моделирование — направление в бизнесе относительно молодое, развивается оно очень быстро. Принтеры, купленные четыре года назад, сегодня считаются морально устаревшими. Не так давно на рынке появились высокоточные 3D-сканеры, о которых еще год назад небольшому предприятию можно было лишь мечтать. Современная техника становится не только совершеннее, но и доступнее по цене. В компании «3D Аmur» занимаются продажей и установкой 3D-оборудования. Специалисты также готовы организовать для покупателей специальные занятия и научить пользоваться техникой.  В ближайшее время 3D-принтер предприятие собирается установить в одной из благовещенских школ, где для детей будут проводиться занятия по 3D-моделированию и печати.

Оползень на Бурее и артиллерийские снаряды из пластика

— Представления различных проектов на мероприятиях сегодня часто сопровождаются компьютерными презентациями либо демонстрацией наглядных макетов. Создание этих макетов,  пожалуй, самое увлекательное и сложное направление в нашей работе, — делится Альбина Валентиновна. — Одна транспортная компания заказала у нас макет своей базы в масштабе 1:1000. Для научного института мы изготовили теплогенератор, который был представлен на сельскохозяйственной выставке. Макет создавался по фотографиям в несколько этапов — моделирование, печать, обработка и покраска. Еще одна увлекательная работа была связана с созданием макета, демонстрировавшего ситуацию, произошедшую на Бурее в декабре 2018-го. Тогда сошел оползень, на реке образовался затор, и военные устраняли его последствия.

Наша работа должна была продемонстрировать ситуацию после схода оползня и после его ликвидации. Мы трудились несколько недель, используя картографические данные, фотографии и видеофильм. Макет должен был передать детали ландшафта и дополнен миниатюрной техникой.

Обычно, если проект объемный, то он печатается не сразу весь, а из отдельных деталей, которые в дальнейшем собираются в единое целое.

Еще один проект с участием компании «3D Аmur» был реализован к 75-летней годовщине Дня Победы для экспозиции Амурского областного краеведческого музея «Все для фронта, все для Победы!»

— Мы создавали экспозицию, повествующую о тружениках амурского завода, которые внесли свой вклад в дело Победы. Стенд экспозиции, в создании которого смогла поучаствовать и наша компания, рассказывает о производстве и сборке знаменитого пистолета-пулемета Шпагина — ППШ и выпуске артиллерийских снарядов. Макеты оружия и боеприпасов мы напечатали на 3D-принтере. К сожалению, увидеть экспозицию в стенах музея «вживую» нам не удалось из-за пандемии коронавируса. Но мы очень рады, что смогли поучаствовать в таком важном деле, — отметили в руководстве «3D Аmur».

Свой дом на 3D-принтере

Благовещенский центр 3D-печати и моделирования сотрудничает с заводами-изготовителями в КНР, откуда в Приамурье привозится и техника, и комплектующие, и расходные материалы для 3D-производства.

— Мы работаем напрямую с производителями принтеров и расходных материалов в Китае. Заводы-изготовители в Поднебесной сегодня выпускают не только приемлемое по цене, но и довольно качественное, вопреки стереотипам, 3D-оборудование, — комментирует директор по поставкам компании Александр Бунин.

— Что касается пластика для 3D-принтеров, то он тоже бывает разнообразным и по цвету, и по составу, и по стоимости. Один из самых популярных, который используется и у нас, — ABS-пластик,  производящийся из нефтепродуктов. Он гибкий, прочный и хорошо поддается обработке. Напечатанное из такого материала изделие можно отшлифовать, покрыть краской. ABS-пластик подходит для печати различных конструктивных элементов, деталей механизмов, корпусов. У нас работает дизайнер, которая окрашивает модели. Это очень кропотливая работа, требующая специальной подготовки и инструментов. PLA-пластик, который мы также используем, является самым экологически чистым, поскольку в его составе — натуральное природное сырье: картофельный, кукурузный крахмал, целлюлоза. Этот материал применяют для печати игрушек, пищевой упаковки. Из него, к примеру, можно сделать оригинальные вырубки для теста, формы, топперы и прочие полезные в кондитерском деле вещицы.

Макет корабля из «Звездных войн», маска для ролевых игр, оригинальный сувенир начальнику на день рождения или вырубки для пряников к юбилею любимой бабушки — напечатать на принтере сегодня можно все, что угодно. Даже жилой дом.

— В Китае уже сейчас используют строительный 3D-принтер, способный всего за несколько часов напечатать здание высотой в несколько метров. Для этого используется смесь из строительных отходов. Возведение зданий с помощью принтера обходится дешевле, чем привычные методы строительства, — удивляет Александр Бунин. — Впрочем, отечественные производители 3D-техники тоже не отстают. Одна иркутская компания в 2016 году разработала строительный принтер, который также может напечатать здание. Портативный механизм создает все элементы жилья. Возможно, напечатать себе дом в недалеком будущем сможет любой желающий.

Возрастная категория материалов: 18+