Большинство амурских студентов пойдут на учебу с 1 сентября

Часть первые недели будет заниматься в онлайн-режиме

Почти все амурские высшие учебные заведения определились с форматом работы в новом учебном году. Обучение традиционно начнется с 1 сентября, но часть студентов первые недели будет заниматься в онлайн-режиме.

В стены Амурского госуниверситета (АмГУ) студенты будут возвращаться в несколько этапов. С 1 сентября очно будут учиться только студенты 1 курса. Причем очной и очно-заочной форм обучения, занимающиеся по программам высшего (бакалавриат, специалитет, магистратура) и среднего профессионального образования. Для них в День знаний проведут информационные встречи на факультетах. 2 курс с 1 по 5 сентября остается на дистанционном обучении, а с 7 сентября переходит на очные занятия. 3 курс на удаленке пробудет до 9 сентября, и с 10 числа начнется учиться в привычном формате. 4, 5 и 6 курсы до 12 сентября занимаются в режиме онлайн. С 14 сентября они смогут вернуться в аудитории АмГУ.

В Благовещенском государственном педагогическом университете (БГПУ) также очно с 1 сентября примут только первокурсников. Второй курс вернется в аудитории с 7 сентября, а остальные — с 14 сентября.

Аналогичную схему применяют в Дальневосточном государственном агарном университете (Дальневосточный ГАУ). Очно с 1 сентября учиться будут только первый и последние курсы. Для остальных студентов обучение около трех недель продлится в онлайн-режиме. С 21 сентября лицом к лицу с преподавателем будут заниматься уже все учащиеся. Как объяснила первый проректор Дальневосточного ГАУ Лариса Крохмаль, вводить очные занятия поэтапно вузу пришлось для того, чтобы успеть выполнить все требования Роспотребнадзора. Методические рекомендации для работы учебных заведений в условиях распространения коронавируса появились только недавно, и их реализация требует серьезных финансовых затрат.

В Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (Дальневосточный ВОКУ) обучение начнется с 1 сентября в штатном режиме. Все студенты с начала учебного года будут заниматься в очной форме.

Амурская государственная медицинская академия (АГМА) определится с форматом занятий в ближайшие дни. Как объяснили «Амурской правде», завтра, 25 августа, состоится селекторное совещание с Министерством образования и науки РФ, и после этого станет ясно, как будет проходить обучение.

Возрастная категория материалов: 18+