Угрозы подтопления сел из-за сбросов нет: Василий Орлов посетил Бурейскую ГЭС

Сегодня, 26 августа, губернатор Василий Орлов работает в Бурейском районе. Первым пунктом в рабочем графике главы региона стала Бурейская ГЭС.

Главная тема разговора с руководством станции — режим работы Бурейского водохранилища и готовность населенных пунктов к возможному ухудшению паводковой обстановки. После прошедших ливневых дождей на территории района установлен режим повышенной готовности. В настоящее время Бурейская ГЭС работает в штатном режиме. С 14 августа ведется постоянный мониторинг уровня воды в реке Бурея и объема холостых сбросов на Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС.

«По данным на 25 августа среднесуточный объем сброса воды в нижний бьеф Бурейского гидроузла составил 4778 кубометров в секунду. При этом приток в водохранилище составляет порядка 3710 кубометров. С учетом прогнозов приток в водохранилище с 3300 м³/с с 26 августа будет постепенно уменьшаться до 1500 кубометров в секунду к 1 сентября. При снижении притока объем сбросов может быть также снижен, — сообщил исполняющий обязанности директора филиала ПАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» Андрей Попов.

Глава области поинтересовался, какой прогнозируемый в ближайшее время уровень водохранилища.

— Правилами использования водных ресурсов мы должны поддерживать отметку водохранилища в 254 метра. При этом у нас есть запас до 256 метров — это примерно 2 кубических километра. Этот объем будет использован для приема возможных осенних паводков. После водохранилище уйдёт в зиму, — объяснил Попов.

В настоящее время просчитаны различные сценарии развития паводковой ситуации для сел Николаевка, Малиновка, Гомелевка, Усть-Кивда, Асташихи и поселка Новобурейского, расположенных на берегах Буреи. При уровне в 500 см в реке может произойти выход воды на пойму, опасное явление может быть отмечено при достижении отметки в 800 см. Ситуация находится на постоянном контроле руководства района, информация обновляется каждые четыре часа. Однако даже при увеличении сбросов воды до 6000 м³/с угрозы подтопления не прогнозируется.

«На текущий момент ситуация полностью контролируемая, угрозы для населенных пунктов нет, — написал Василий Орлов у себя в «Инстаграм». — Специалисты отслеживают информацию и оперативно реагируют на изменение притока воды. К 1 сентября по прогнозам приток постепенно будет уменьшаться. Опасений по подтоплению нет, ГЭС работает в штатном режиме».

Возрастная категория материалов: 18+