Еще 90 миллионов рублей на оснащение пищеблоков амурских школ выделят из областного бюджета

Устаревшее оборудование пищеблоков амурских школ заменят современной энергосберегающей техникой. По инициативе губернатора Приамурья Василия Орлова на модернизацию было выделено еще 90 миллионов рублей из областного бюджета. Ранее между школами региона уже распределили 30 миллионов рублей на эти цели.

За счет выделенных средств было оснащено 28 школ Амурской области. Учреждения закупили современные холодильные и морозильные камеры, печи, пароконвектоматы. Прежде, чем установить новое оборудование, в пищеблоках провели ремонт. Новое финансирование позволит модернизировать большее количество школьных пищеблоков. Главная задача – не просто обновить старое оборудование, срок службы которого истек, а заменить его на современное энергосберегающее оснащение. Оно упростит приготовление пищи и позволит сохранить полезные свойства продуктов.

— Дополнительные 90 миллионов рублей на оснащение пищеблоков распределят по школам с учетом мнения общественности, — отметил глава региона Василий Орлов. —При выборке территорий будут учитывать в первую очередь наличие предписаний Роспотребнадзора по школьным пищеблокам и износ технического оснащения более, чем на 80процентов. Горячее питание младших школьников должно быть качественно организовано в каждой школе, информация об условиях, меню, стоимости обедов и завтраков, родительском контроле за качеством, организации питания детей с ОВЗ, находящихся на домашнем обучении должна быть на сайте каждой школы. Это — зона особого контроля.

В новом учебном году сумма бюджетных средств, предусмотренных на бесплатное питание в школах Приамурья, увеличится. Это стало возможным благодаря заявке Минобрнауки области на федеральное софинансирование, которая была своевременно подана в Минпросвещения РФ. Дополнительные средства позволят улучшить качество питания учеников начальных классов и разнообразить их рацион. Если раньше цена бесплатного завтрака составляла 25 и 35 рублей за порцию, то сейчас ее сумма увеличилась более, чем в два раза — до 63 рублей в южных и 73 рублей в северных районах Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+