Фото: МТСФото: МТС

Почти 20 % всего городского мобильного трафика в выходные дни потребляется на участке набережной реки Амур от улицы Пионерской до улицы Мухина. По набережной прогуливаются горожане и гости города, бегают спортсмены, ездят роллеры и велосипедисты – это самый протяженный прямой участок в городе, на котором нет автомобильного движения. Тысячи посетителей в выходные потребляют интернет в городском парке. В этом же районе находится и самая «горячая точка» в городе – район между Триумфальной аркой и ротондой. Сейчас в период пандемии здесь не проводятся массовые мероприятия, но зрителей тем не менее привлекают уличные музыканты. Многие отдыхающие ведут с этих концертов прямые эфиры. Отсюда также пересылаются гигабайты фото и видео, делаются видеозвонки.

До 15 % мобильного трафика в выходные потребляется в районе улиц Ленина – 50-летия Октября – Октябрьской – Шевченко. Здесь точкой притяжения являются автовокзал и обширная торговая зона вокруг.

Отдельная «точка» – это район торгово-развлекательного центра «Острова», который находится на улице Мухина. Там ежедневно бывает до 20 тысяч человек, которые практически не выпускают из рук гаджеты. Здесь в выходные потребляется 12 % всего городского трафика.

Замкнул пятерку самых посещаемых мест отдыха парк Дружбы в микрорайоне. Это самый быстрорастущий по популярности объект областной столицы. В августе трафик здесь вырос в три раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и достиг 7 % от общегородского. Посетителей привлекают улучшения в благоустройстве, множество удобных лавочек, тенистых дорожек у воды и колоритные места для фотосессий. Причем днем и вечером объем потребляемого мобильного интернета сохраняется примерно на одном уровне.

«Карту многолюдных мест нам помогает составить геоаналитика больших данных. Технология позволяет увидеть, как передвигаются люди в городе. Можно посмотреть, из каких районов чаще всего приезжают в Благовещенск, доезжают ли до центра или рассредоточиваются по городу. На основе этого можно понять важные для развития инфраструктуры города нюансы и спрогнозировать, как лучше выстроить маршруты общественного транспорта, где наиболее востребовано строительство жилья, где не хватает зоны отдыха или где в будущем нужно улучшить связь», — отметил директор филиала МТС в городе Благовещенске Николай Никулин.

Возрастная категория материалов: 18+