День знаний под новой крышей: в школах Приамурья провели масштабные ремонты

Первого сентября 100 422 амурских школь­ника встретили учебный год. Почти 10,5 ты­сячи юных амурчан сели за парты впервые. Новый учебный год встретил школяров ка­скадным расписанием, отменой массовых мероприятий и уже ставшими привычны­ми масками и антисептическими средства­ми. Только в Благовещенске на ремонт школ, детских садов и учреждений дополнительного образования было направлено более 200 миллионов рублей. В двух школах амурской столицы отремонтированы спортзалы, в че­тырех — кровли, в шести — проведен ремонт инженерных сетей. Благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка», капи­тальный ремонт провели в спортзале школы Дмитриевки Ивановского района — на это было выделено 1,9 миллиона рублей.

— Спортзал в школе полностью обнови­ли — поменяли потолок, перестелили пол, выровняли и покрасили стены, заменили все окна и все семь дверей. Кроме этого, за­менили электропроводку и вместо четырех светильников установили шесть, — расска­зала директор дмитриевской школы Вален­тина Мащенко. — Первого сентября в школу пришли 130 учащихся, 13 из них — перво­классники. В обновленном спортзале будут заниматься раз в неделю и малыши из дет­ского сада. Кроме того, у нас проводит заня­тия клуб «Чемпион» и проходят межпоселенческие соревнования.

Отремонтировано к учебному году и зда­ние школы в Циолковском, построенное в 1961 году. На эти цели из муниципального бюджета выделили 11,5 миллиона рублей.

Учащиеся СОШ № 2 Екатеринославки пер­вый день учебного года встретили в обнов­ленном здании. Старейшей школе Октябрь­ского района без малого 60 лет. Трехэтажное здание было построено в 1961-м, однако ка­питального ремонта в нем не было ни разу. В нынешнем году здесь пол­ностью поменяли кровлю, отремонтировали систе­му отопления, заменили входные двери, а также двери в учебных классах, окна, обновили спортзал и зону рекреации на втором этаже. Свои двери учеб­ное заведение, давшее пу­тевку во взрослую жизнь нескольким поколениям екатеринославцев, в этом году распахнуло для 483 учащихся. 49 мальчишек и девчонок порог школы № 2 переступили впервые.

Новое оборудование в школе в Екатеринославке помогло ребятам в освое­нии точных наук и при­годилось в период дистан­ционного обучения.

—   Наша школа — одна из самых больших и старейшая в районе — теперь стала очень красивой, — отмечает и. о. директора СОШ № 2 Елена Волкова. — Ремонтные работы в здании начались еще в конце апреля, когда занятия для учащихся велись дистанционно. За четыре месяца был выполнен большой объем работ. Например, спортзал полностью преобразился: вместо деревянных полов там уложен специальный износостойкий спортив­ный линолеум. Уроки физкультуры в обновлен­ном спортзале будут про­водиться для всех учени­ков — с 1-го по 11-й класс. В период самоизоляции дети вынуждены были сидеть дома, а теперь у них появилась возможность заниматься физкультурой в комфортных условиях. Также отремонтировали коридор на втором этаже. Вместо дощатого пола здесь тоже постелили линолеум. А чтобы снизить нагрузку на несущие конструкции здания, старый шумоизоляционный слой был заме­нен на современные легкие шумоизолиру­ющие материалы. Хочется добавить, что все работы выполнены качественно, на совесть.

Ремонт в школе Екатеринославки прово­дился в рамках корпоративной благотвори­тельной программы ПАО «Транснефть» по развитию социальной инфраструктуры ре­гионов ДФО на 2020 год. В прошлом году так­же на средства компании в школе отремон­тировали три кабинета — физики, химии и математики. По словам Елены Михайловны, новое оборудование помогло в освоении школьниками точных и естественных наук. Оно пригодилось и в период дистанционно­го обучения: педагоги вели занятия из обнов­ленных кабинетов, используя интерактив­ные доски и другое оборудование.

Помощь школе в Екатеринославке компа­ния «Транснефть» оказывает второй год подряд в рамках корпоративной благотворительной программы. Всего в этом году на проведение ремонта в здании учебного заведения было выделено девять миллионов рублей, — доба­вил начальник РНУ «Белогорск» ООО «Транс­нефть —Дальний Восток» Антон Шендеров.

Возрастная категория материалов: 18+