Фото: архив Амурского управления ЗАГСаФото: архив Амурского управления ЗАГСа

ЗАГС в однокомнатной квартире

Первые архивные записи в притрассовых поселках Байкало­-Амурской магистрали датированы 1925 годом. В то время регистраци­ей актов гражданского состояния за­нимались специалисты Тындинско­го поселкового совета. В 1935 году было организовано районное бюро ЗАГС Джелтулакского райисполко­ма. Его сотрудники начали вести летопись событий в жизни района и его жителей.

—   Когда началось строитель­ство БАМа, произошли большие перемены, что отразилось и на деятельности районного бюро, — рассказывает руководитель отдела ЗАГС по Тынде и Тындинскому району Галина Вородюхина. — В 1975 году его разделили на две неза­висимые структуры — Тындинский районный ЗАГС и ЗАГС Тындинского горисполкома. Между нами распределили и уникальный архив, который к тому моменту уже насчитывал историю в полвека. Но на этом перемены не закон­чились — в этом же году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был создан город Тында. В череде последующих событий го­родскому отделу ЗАГС выделили однокомнатную квартиру на пер­вом этаже одной из новостроек на улице Красная Пресня.

Было жарко, и сопки в багульнике

Галина Геннадьевна, как и тыся­чи советских студентов, приехала на «стройку века», вдохновленная идеей и желанием в ней поуча­ствовать. В то время она училась в Томском техникуме железно­дорожного транспорта. Очень обрадовалась, когда вошла в число восьми счастливчиков-выпускников, добившихся распределения по заявкам Тындинского отделения железной дороги.

—   Я приехала в суровый дальне­восточный край весной 1978 года. Первые впечатления помню до сих пор. Было очень жарко, знойно, на сопках буйно цвел багуль­ник. Такая красота! Тогда я еще не знала, что останусь здесь и после окончания стройки, — призна­ется Галина Генна­дьевна.

Сначала молодой специалист труди­лась путевым техником. Затем перешла в администрацию посел­ка Беленький: занималась реги­страцией актов, в том числе — бра­косочетаний и рождений детей. Предложение перейти в ЗАГС пришлось по душе. Здесь прошла путь от простого специалиста до руководителя. На эту должность ее назначили в 2004 году.

Особый колорит бамовских свадеб

По словам руководителя, во времена строительства БАМа сва­деб было много. На них приглашали огромное количе­ство гостей, которые не помещались в «однушке» ЗАГСа.

—  У тех свадеб бамовцев был особый колорит, — вспоми­нает Галина Вородюхина. — Молодоже­ны и их гости часто приезжали на реги­страцию брака на ав­тобусах или грузовиках. Бывало, невеста в белом платье и фате ехала в кузове. Легковые автомобили тог­да были доступны далеко не всем. Кстати, в основном возраст молодо­женов в те времена приходился на 18—25 лет, а сейчас — 18—34 года.

Свидетели судеб города

В 1985 году ЗАГС переехал в трехкомнатную квартиру на улице Школьной, а свое здание у него по­явилось более чем через дюжину лет. Этому поспособствовал глава Тынды Марк Шульц. Дворец бракосо­четания открылся на улице Красная Пресня в бывшем здании магазина «Мелодия». С тех пор Тындинский ЗАГС стал местом проведения ярких и важных событий. Здесь проходят регистрации браков и рождения де­тей, вручения общественных наград крепким семьям, юбилярам супру­жеской жизни. «Все эти годы мы кро­потливо и добросовестно выполняем свою работу,—подчеркивает Галина Геннадьевна. — Наши специалисты регистрируют браки и рождения, ар­хивируют огромное количество доку­ментов. Они являются не только хра­нителями истории, но и свидетелями судеб города, района, жителей. Будем и дальше подходить к своему делу не только профессионально, но и твор­чески, чтобы каждое мероприятие в стенах нашего учреждения стано­вилось ярким и запоминающимся».

Секрет семейного счастья супругов Глушковых

Регистрация брака супругов Глушковых состоялась в одной из комнат здания райисполкома еще за год до образова­ния города Тынды. Сегодня их семей­ный стаж насчитывает уже 46 лет. Геннадий Николаевич и Людмила Ивановна познакомились в поселке Мыс Лазарева Хабаровского края в 1973 году. Он учился в политехниче­ском институте и работал в студенче­ском стройотряде, а она трудилась в больнице. Через год молодые люди решили узаконить отношения — для этого отправились в родной для жениха поселок Тындинский. «Мы приехали буквально на несколько дней к моим родителям, — вспоминает Геннадий Николаевич, — с собой привезли одеж­ду, обувь, другие вещи для торжества. Отмечали свадьбу дома у родителей.

Весело было, гостей — около 50 чело­век. После свадьбы сразу вернулись в Хабаровск, так как нужно было успеть на учебу». 

После окончания института супруги приехали в Тынду. Геннадий Глушков сначала работал на базе «Бамстрой-путь» мастером, далее в управлении строительства № 1 Минсвязь СССР главным механиком. В общей слож­ности его трудовой стаж составляет 44 года. Награжден медалью «За строительство БАМа», удостоен звания «Ветеран труда». Людмила Ивановна трудилась в Тындинской санэпидстан­ции лаборантом, затем стала фельдшером-лаборантом в Тындинской район­ной больнице. Здесь она трудится и сегодня.

У супругов двое сыновей и четверо внуков. В 2019 году, когда БАМу испол­нилось 45 лет, Геннадию Николаевичу и Людмиле Ивановне вручили медаль «За любовь и верность». На вопрос, в чем рецепт их семейного счастья, муж отве­чает просто: «По-человечески нужно от­носиться друг к другу, ценить, уважать, заботиться. Так мы и живем».

«Пусть в книге истории Тынды будет как можно больше светлых страниц»

Наталья Томилова, начальник управления ЗАГС Амурской области

По меркам мегаполисов, насчиты­вающих не один век истории, Тында город молодой. Но он уже знаменит благодаря людям-труженикам, которые построили БАМ, и их потомкам, продол­жающим добрые традиции бамовцев.

Великое время, великая эпоха, великие люди! Одни из самых сильных и уважае­мых людей нашей страны ехали строить БАМ. Их вклад в строительство желез­ной дороги и нового молодого города Тынды и Тындинского района трудно переоценить. Думаю, что историки, по­литологи, географы еще не раз дадут оценку этому великому событию. Люди ехали не просто строить, но и создавать семьи, рожать детей, продолжать род. Основой этой героической стройки, как и многих других исторических со­бытий, конечно, была любовь. И когда мы отмечали 35-летие, 40-летие БАМа, всегда пытались найти те пары, которые в суровый период, проживая в палат­ках, во временном жилье, создавали семьи, дружные и крепкие — на всю жизнь.

В разное время для этого были определенные условия. Сегодня потом­ки бамовцев видят отдельно стоящее здание ЗАГСа. За 12 лет мы несколько раз делали в нем ремонт, оснастили его мебелью, предметами интерьера и компьютерами, трижды ремонтировали фасад и крыльцо и продолжаем его совершенствовать. Большой победой было то, что два года назад мы сделали подсветку здания и заказали пошив костюмов нашим специалистам, чтобы создать особую атмосферу в стенах учреждения. И нас очень радует то, что количество браков в столице БАМа не снижается, количество разводов не рас­тет, а по количеству рожденных детей тындинцы всегда в лидерах.

Уважаемые жители Тынды, поздравляем вас с Днем образования города! Жела­ем, чтобы вы по-прежнему его любили и относились к нему так же трепетно, как и раньше. Чтобы вы сохраняли свой ду­шевный колорит и свою доброту, чтобы множились семьи и рождались дети. Всем счастья, добра, мира! И пусть в книге истории Тынды будет как можно больше светлых и добрых страниц!

Использованы материалы и фотографии из архива Амурского управления Загс

Возрастная категория материалов: 18+