Фото: Пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской областиФото: Пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

— Двигатель этого типа самолетов работает на авиационном керосине, это удешевляет эксплуатацию воздушного судна, — рассказал командир авиационного отряда Александр Чесноков. — Кроме того, турбовинтовой двигатель, установленный на воздушном судне, позволяет развивать крейсерскую скорость до 240 километров в час, что сократит продолжительность пассажирских рейсов. Полеты по рейсам Благовещенск-Октябрьский-Благовещенск, Благовещенск-Февральск-Экимчан-Благовещенск будут проходить без дозаправки в Свободном, и пассажиры будут быстрее добираться до нужного им населенного пункта. В целом за год полетное время может уменьшиться на 50 летных часов.

В самолете утеплят салон, установят сиденья, а также проведут другие работы, после которых самолет будет перевозить людей. Деньги на модернизацию выделены из областного бюджета. В Амурскую область самолет вернется в декабре. В дальнейшем планируется провести доработку конструкции еще одного ТВС.

Тем временем специалисты авиационно-технической службы Амурской авиабазы собирают самолет Ан-2 после капитального ремонта. Провели его в городе Минеральные Воды.

На заводе полностью отремонтировали двигатель, планер и другиеузлы и механизмы воздушного судна. Как правило, самолеты возвращаются после ремонта в разобранном виде. Поэтому задача авиатехников — подготовить их перед эксплуатацией. За несколько дней специалисты монтируют крылья, винт, хвост, шасси, проверяют работоспособность всех систем. После завершения сборки самолет выполняет полет, во время которого тестируется его работоспособность. Воздушное судно направляют на капитальный ремонт после налета двух тысяч часов или после семи лет эксплуатации, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области.

Всего в авиационном парке Амурской авиабазы девять самолетов Ан-2, два ТВС и четыре вертолета Ми-8.

 

Возрастная категория материалов: 18+