В избирательных комиссиях вплоть до 14:00 13 сентября будут принимать заявления о голосовании на дому. Так, в Мазановском районе, где проходят выборы депутатов Новокиевского и Дмитриевского сельсоветов, уже написали такие заявления около 80 избирателей. Порядка 70 заявлений от жителей дома одиноких престарелых планируют получить в территориальной комиссии Благовещенска.

В области на муниципальных выборах идет досрочное голосование для тех, кто в воскресенье не сможет заполнить бюллетени по уважительным причинам — например, из-за отпуска, болезни или командировки. Со 2 сентября уже 313 амурчан успели проголосовать в комиссиях муниципальных образований, с 9 сентября заявление можно подать и в участковых комиссиях.

Основным днем голосования станет 13 сентября, но на выборах депутатов Думы Белогорского муниципального округа, Совета народных депутатов Ромненского муниципального округа, на всех выборах Зейского и Мазановского районов тем, кому по любым причинам неудобно приходить на участок в воскресенье, разрешено проголосовать также 11 и 12 сентября. При этом комиссии для сохранности бюллетеней после каждого дня досрочного голосования будут использовать сейф-пакеты, которые нельзя вскрывать до начала процедуры подсчета голосов. Перед вскрытием специалисты сверят номера и проконтролируют целостность пакетов, сообщили в облизбиркоме.

Часть кампаний проходят на территориях, которые летом подтапливало. Как рассказал председатель избирательной комиссии Белогорского муниципального округа Родион Родионов, избирательные участки готовы к выборам, подойти и подъехать к ним возможно, дороги после большой воды восстановлены, помещения для голосования от стихии не пострадали.

Одна из самых заметных кампаний, в которой могут принять участие 31,5 тысячи избирателей, —дополнительные выборы депутата по одномандатному избирательному округу № 14 «Свободненский объединенный». Голосовать смогут жители Циолковского, Свободненского, Серышевского районов и части Свободного. Как рассказала председатель избирательной комиссии космогородка Светлана Михолап, члены комиссии завершают учебу по вопросам избирательного голосования. Причем для недопущения распространения коронавирусной инфекции семинары проходят в небольших группах.

Все избирательные комиссии городов и районов обеспечены средствами индивидуальной защиты. Как и в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, в этот раз маски и перчатки будут выдаваться и организаторам выборов, и избирателям — как в помещении для голосования, так и в процессе выездного голосования.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+