Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Амурская область получила более 180 миллионов рублей из федерального бюджета на восстановление и сохранение лесного фонда по нацпроекту «Экология». На эти деньги купили более 110 единиц лесохозяйственной, лесопожарной техники и оборудования. Часть техники уже поступила в лесхозы Приамурья.

— В течение 2020 года проведен уход за лесами на площади 2 275 гектаров и лесопосадками на площади более 14 гектаров. Заготовлено 738 килограммов семян, — рассказал Алексей Венглинский.

При этом по программе в этом году должны были провести уход за лесными культурами на площади 5 500 гектаров, а также подготовить 2 950 гектаров почвы и высадить растения. Но дожди не дают выполнить планы.

— Погода внесла свои коррективы во многие сферы деятельности, затронула и планы по лесопосадкам. Минлесхоз должен найти новые участки для восстановления лесов, работа должна продолжаться, — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.

По словам специалистов, на части территорий области перенос участков невозможен, так как отсутствуют пригодные площади для лесовосстановительных работ. Поэтому принято решение об изменении планов по лесопосадкам в регионе, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+