В Белогорске работает единственный в стране технолог школьного питания

Приамурье – единственный регион в стране, где меню учеников контролирует штатный технолог школьного питания. По поручению губернатора области Василия Орлова в связи с масштабной модернизацией пищеблоков в регионе организуют повышение квалификации сотрудников не только в части качественного приготовления пищи, но и умения работать на современной технике.

Белогорск – единственное муниципальное образование в России, где в штат комитета по образованию включена единица технолога школьного питания, такое решение принято администрацией города. Специалист по разработке, производству и контролю за качеством питания школьников следит за соблюдением норм в приготовлении детских блюд в рамках утвержденного 10-дневного сбалансированного меню, отдельное внимание уделяют объему порций, вкусу блюд и их температуре при раздаче. Его основная задача – контроль за всеми процессами, связанными с обеспечением учащихся начальных классов качественным, сбалансированным бесплатным питанием.

«На уровне области поставлена задача предельно жестко подходить ко всем вопросам, связанным с питанием школьников. Поэтому контроль осуществляется еженедельный, проводятся внеплановые проверки. Отслеживаю все: от соответствия выхода основного блюда заявленному меню по весу и составу до органолептических показателей. Первая неделя школьного питания, организованного в Белогорске, показала, что отходы уменьшились в разы», – рассказала технолог школьного питания Арина Селезнева.

Контроль по обеспечению младших школьников качественным горячим питанием в области ведется как комиссией по питанию, так и общественностью.

По сравнению с прошлым годом стоимость горячего питания в школах в 2020 году по решению губернатора Василия Орлова и благодаря федеральной поддержке увеличена в регионе в 2,5 раза и составляет 63 рубля в южных территориях и 73 рубля в северных.

В Приамурье модернизируется материально-техническая база школьных пищеблоков. На эту статью расходов из областного бюджета выделено 120 миллионов рублей (в 2019 году – 15,5 миллиона рублей). Главная задача – не просто обновить старое оборудование, срок службы которого истек, а заменить его на современное энергосберегающее оснащение. Для этого организации закупают современные холодильные и морозильные камеры, печи, пароконвектоматы и многое другое.

Прежде чем установить новое оборудование, в пищеблоках проводят косметический ремонт, заменят электропроводку и систему вентиляции.  Для помещений закупают необходимую мебель.

«Амурские школьники должны питаться не только бесплатно, но и качественно. И мы создаем для этого все условия, – прокомментировал губернатор Василий Орлов. – В связи с масштабной модернизацией пищеблоков необходимо решить и такой вопрос, как повышение квалификации сотрудников не только в части качественного приготовления пищи, но и умения работать на современной технике».

Возрастная категория материалов: 18+