Фото: Архив АПФото: Архив АП

В уголовном деле два эпизода – дважды к ведущему специалисту-эксперту отдела государственной регистрации недвижимости обращалась за помощью одна и та же женщина. За содействие она платила определенные суммы денег.

Первый раз – еще в 2015 году —  вышла на сотрудницу с предложением проводить ускоренную государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сотрудница управления должна была сокращать сроки госрегистрации, а за это получать вознаграждение  от 2 до 7 тысяч рублей, в зависимости от сложности работ. Расчет проводился через мобильное приложение банка. Всего она получила 53 тысячи рублей взятки. Второй раз женщина за услугами снова обратилась в 2017 году, тогда взятка в общем составила 45 тысяч рублей.

Обвиняемая попросила рассмотреть дело в особом порядке. Суд учел признание вины и наличие детей, а также возмещение ущерба в полном объеме.

Путем сложения наказаний сотруднице Росреестра вынесен приговор – три года лишения свободы, а также дополнительное наказание — лишение права занимать определенные должности в государственных органах и органах местного самоуправления в течение трех лет. Приговор считать условным, сообщает пресс-служба горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+