Архив АПАрхив АП

Всего на реализацию программы в России из федерального бюджета был выделен один миллиард рублей. Позже из-за высокой востребованности Минсельхоз России добавил еще  500 миллионов. По расчетам, это позволит улучшить жилищные условия дополнительно более чем для 20 тысяч российских семей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Главное условие сельской ипотеки — она должна быть потрачена на жилплощадь: квартиру, дом (в том числе и недостроенный), земельный участок. Покупать или строить можно в сельской местности. Кроме того, в поселках городского типа, рабочих поселках, не входящих в состав городских округов. Также разрешается возводить или покупать дом в малых городах, сельских населенных пунктах и рабочих поселках, входящих в состав городских округов (за исключением городского округа Благовещенска).

В программе — сельские агломерации области. Это малые города и поселки городского типа: Завитинск, Райчихинск, Сковородино, Шимановск, Архара, Бурея, Новобурейский, Магдагачи, Февральск, Серышево и Ерофей Павлович.

Первоначальный взнос – от 10 процентов. Максимальный срок кредитования – 25 лет. Требований к семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет. Заёмщики могут жить в любом регионе. Свои требования может предъявить банк при оценке рисков и платежеспособности, но ограничений именно в программе нет.

Хотя программу и назвали «Сельской ипотекой», но жить в деревне не обязательно. Это принципиальное отличие от дальневосточной ипотеки, где есть требование по поводу прописки. Взять такую льготную ипотеку можно только один раз.

Приамурье — первый регион в стране, где выдали «Сельскую ипотеку». Её получателями стали жители Константиновского района, которые благодаря льготному кредиту приобрели жильё в селе Чигири Благовещенского района.

Возрастная категория материалов: 18+