Почти все дороги и приусадебные участки Амурской области освободились от воды

18 сентября в Приамурье остаются подтопленными территории трех муниципальных образований. Так, в Благовещенске в воде по-прежнему стоят 22 приусадебных участка (минус два за сутки), в Ивановском районе — пять. Также подтоплен один участок дороги в Серышевском районе. Второй в минувшие сутки наконец-то освободился от воды. Без транспортного сообщения населенных пунктов нет.

Развернутых пунктов временного размещения в Амурской области уже нет. Подготовлены к развертыванию два ПВР вместимостью до 74 человек в Ромненском районе, Серышеве и Благовещенске.

Для ликвидации последствий прохождения дождевого паводка задействованы 57 человек и 27 единиц техники.

Что касается текущей гидрологической обстановки, на основных реках наблюдается повышенная водность — уровни превышены на 0,5-2,9 метра. За исключением реки Селемджи в районе Экимчана – Норска, здесь уровни в пределах и ниже нормы до 0,3 метра.

За сутки на амурских реках было зафиксировано понижение воды в пределах от одного до 40 сантиметров, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Но прошедшие осадки снова подняли уровни воды в некоторых реках в бассейне Зейского водохранилища, на Селемдже в районе Стойбы, на реках Белая, Архара и Берея (уровень повысился на 3-12 сантиметров за сутки).

Сохраняется подтопление поймы на 25-69 сантиметров на Амуре в районе Константиновки и Иннокентьевки, на Томи возле Воскресеновки, на реке Белой у села Среднебелое, на реке Ивановка около села Ивановка, а также на реке Завитая вблизи Михайловки.

Возрастная категория материалов: 18+