Пострадавшие от ливней в Белогорске и Благовещенске получат наборы овощей

Продуктовые наборы получат амурчане, чьи участки пострадали от аномальных августовских дождей. Как сообщает в своем Инстаграм мэр Благовещенска Олег Имамеев, наборы будут включать 50 килограммов картофеля, 20 килограммов капусты, по 10 килограммов свеклы и моркови. Мэр Белогорска Станислав Мелюков также принял решение о выделении 5 тысяч рублей на пострадавший дом.

В Благовещенске выдача овощей будет производиться на всех членов семьи, но они обязательно должны быть зарегистрированы по этому адресу. Поэтому при подаче заявления с собой нужно иметь оригиналы и копии документов на каждого зарегистрированного члена семьи (паспорт, свидетельство о рождении) и документов, подтверждающих факт проживания (тот же паспорт, адресная справка и т.д.).

«Акцентирую внимание, не могут рассчитывать на помощь владельцы садоводческих участков, жильцы многоквартирных домов», — пишет Олег Имамеев.

Чтобы получить помощь, нужно с понедельника, 21 сентября, обратиться в администрацию города по адресу: ул. Ленина 108/2. Наши специалисты  примут заявление в установленной форме. Прием заявлений будет идти по будням с 08:00 до 19:00 часов, а также по субботам — 26 сентября и 3 октября. В течение 5 дней после приема заявления будет осуществлен комиссионный выезд на участок для подтверждения факта подтопления. Выдача продуктовых наборов будет производится со складов ГСТК в конце октября. ⠀

В Белогорске ежедневно принимают заявления от пострадавших в управлении по делам ГО и ЧС.  В рабочие дни прием заявлений на оказание единовременной помощи осуществляется с 8 до 16:00.  В субботу и воскресенье специалисты примут документы с 8 до 12 часов. Прием заявлений продлится до 1 октября включительно.

- С 16 сентября в управлении по делам ГО и ЧС отработано в полном объеме чуть более 50 пакетов документов, — рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин. — В большей части даются разъяснения и рекомендации принести недостающие документы. Все необходимые данные, касающиеся заявлений на предоставление единовременной помощи из регионального бюджета и местного, размещены в спецразделе на главной странице официального сайта города.

Пострадавшие жители Белогорска в период ЧС от сильных дождей и разлива Томи могут рассчитывать на помощь из регионального бюджета в виде 90 килограммов овощей (капуста, свекла, морковь, картофель). Согласно областным нормам к категориям лиц, имеющих право на получение помощи, относятся граждане совместно проживающие и полностью утратившие урожай картофеля и овощей (капуста, морковь, свекла) на земельном участке, на котором расположен жилой дом, в результате опасного явления.

По решению главы Белогорска Станислава Мелюкова, будет оказана поддержка из городского бюджета также владельцам дач в виде натуральной помощи — 145 килограммов овощей: картофель (100 килограммов), капуста (20 килограммов), свекла (15 килограммов), морковь (10 килограммов).

Кроме этого, на одно пострадавшее от наводнения домовладение или дачу из резервного фонда администрации города будет выплачено 5 тысяч рублей, сообшает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+