В шести районах Амурской области начался отопительный сезон

В 80 населенных пунктах Амурской области стартовал отопительный сезон. Полностью потеплели батареи у жителей Тындинского, Селемджинского, Сковородинского, Магдагачинского, Шимановского районов, а также тепло получили 18 поселений Зейского района (кроме поселка Октябрьского) и город Тында.

Главы муниципальных образований подходили к вопросу включения отопления в домах с учетом фактических погодных условий в районах, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток подряд продержится на отметке ниже +8 градусов.

В Белогорске отопительный сезон начнется досрочно, в понедельник 28 сентября. Сегодня распоряжение подписал мэр города Станислав Мелюков. При этом он пояснил, что каждый день досрочного (до норматива) отопления обойдется Горэнерго в ₽2 млн в день. И эти деньги предприятию никто не возмещает. «Поэтому прошу — не забудьте про коммунальные платежи. Особенно это касается должников», — написал в своем Инстаграме градоначальник. С долгом от 100 до 700 тысяч рублей в Белогорске больше 2 тысяч человек.

О сроках планового начала отопительного сезона в Благовещенске сообщил и мэр Олег Имамеев. Город планируют подключать к теплу с 26 сентября по 5 октября. Сроки могут быть скорректированы в ту или иную сторону в случае необходимости. При этом традиционно отопление социальных объектов включают раньше жилых домов. 

Запасы топлива в Амурской области:

  • уголь: 480,3 тыс. тонн 98 %
  • мазут: 4,9 тыс. тонн, или 53 %
  • дрова: 3,6 тыс. тонн, или 113 %

Возрастная категория материалов: 18+