1,7 миллиарда рублей направят в этом году на капремонт домов в Амурской области

С начала года в Амурской области отремонтировано 140 домов, в которых проживает более 20 тысяч амурчан. Еще в 75-ти капремонт продолжается. Отчет о работе за восемь месяцев представил Фонд капремонта региона на заседании правительства под руководством губернатора Приамурья Василия Орлова.

Большая часть проделанных работ — это ремонт кровли (57 домов). Стоимость работ составила 845 миллионов рублей.

— В 2020 году планируется отремонтировать 217 многоквартирных домов по 457 видам работ стоимостью 1,7 млрд рублей», — рассказала исполняющая  обязанности генерального директора «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» Наталия Мизинина.

Как рассказал глава Сковородинского района Алексей Прохоров, главной проблемой, препятствующей проведению капремонта в районе, является отсутствие подрядчиков и проектировщиков.

— Неоднократно, объявляя торги, мы сталкиваемся с проблемой отсутствия компаний, желающих отремонтировать дом. Возможно, стоит расширить реестр добросовестных компаний, в том числе и с участим компаний других регионов страны, — сказал Алексей Прохоров.

И. о. руководителя Фонда Наталия Мизинина пояснила, что в этом было проведено 4 отбора подрядных организаций, по итогам которых в реестр включено более 20 квалифицированных компаний. На сегодняшний день в реестре находится 140 подрядных организаций. Также в областном реестре находятся и компании из Приморского и Хабаровского краев.

За последние 5 лет в Приамурье было отремонтировано более 670 домов, на это было направлено более 3 миллиардов рублей.

— Существует проблема с нежеланием граждан проводить те или другие ремонтные работы в доме. К октябрю будет сформирован краткосрочный план капремонта многоквартирных домов в Приамурье на 2021 год, муниципалитетам стоит предупредить граждан о сроках и оговорить с ними виды работ, чтобы не сталкиваться с недовольством жильцов позднее, — сказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов. 

В целом глава региона отметил отсутствие в 2020 году большого числа негативных обращений от амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+