Зачем отключают свет: энергетики рассказали о плановых работах и почему без них не обойтись

В век цифровизации для амурчан отключение электричества даже на короткий срок кажется чуть ли не трагедией — гаснут компьютеры, невозможно зарядить гаджеты, разогреть ужин, посмотреть телевизор. Однако, как подчеркивают в ДРСК, отключение электроснабжения потребителей не происходит без веских оснований. Что делать, если дом обесточен, какие работы проходят во время отключений, почему коронавирус сместил графики ремонтов и как спасти бытовые электроприборы — читайте в материале АП.

10 сентября электромонтеры провели работы на ЛЭП на Асташкинских озерах ночью, даже сократив время запланированного отключения на час. 

Не обесточили  — работать запрещено

Если у вас нет долгов за свет, то без электроэнергии можно остаться по двум причинам — из‑за плановых работ на электросетевом комплексе и аварийных отключений.

— Мы отключаем электроэнергию для того, чтобы персонал смог безопасно, без риска поражения электротоком, выполнить ремонт электроустановок. Плановые отключения заранее согласовываем с администрациями муниципальных образований, предупреждаем население через соцсети, СМИ, информацию по телефону доводим до крупных потребителей, социально значимых объектов, сообщаем в  ЕДДС,  — объясняет главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — Конечно, бывают и аварийные отключения. Особенно в непогоду, когда гроза и ветер, деревья, ветки падают на провода.

Случаются и противоправные действия сторонних лиц — например, когда пьяные водители врезаются на автомобилях в опоры, сбивают их, происходит короткое замыкание, ЛЭП отключается: население остается без электроэнергии.

Когда есть возможность резервной схемы, потребители остаются с электричеством. Те работы, которые могут подождать, планируются с учетом интересов крупных абонентов.

— Стараемся выбирать время, когда минимальное количество потребителей будут попадать под ограничение. Например, недавно в Благовещенске проводили капитальный ремонт линии 110 кВ «Благовещенская ТЭЦ — Центральная» в ночное время, когда город спал, — чтобы потребителям доставить минимум неудобств, — отмечает главный инженер Амурских электросетей.

Линию электропередачи отремонтировала в свете прожекторов бригада высоковольтников Центральных электрических сетей. Жители действительно почти не заметили работ: электроснабжение отключили в 24 часа, в 3 ночи включили.

Мастер высоковольтного участка Благовещенского РЭС Дмитрий Бояринов и днем и ночью со своей бригадой работает на ЛЭП 35—110 кВ. Большинство работ в электроустановках выполнять без обесточивания запрещено правилами.

— Удар током может быть смертельно опасным для человека. Например, чтобы поменять изоляторы или провода, нужно вывести линию в ремонт, под напряжением их не смонтируешь. Приближаться к ЛЭП 110 тысяч вольт ближе чем на метр нельзя, — объясняет Дмитрий Владимирович. Как он объясняет, новичков в коллективе нет —    по семь и более лет работают в бригаде. Сам он устроился в энергокомпанию в 18 лет, его всему научили, работает уже 24 года. — Специалисты нам отключают ЛЭП, мы проверяем отсутствие напряжения, выдаем допуск к работам, устанавливаем переносное заземление. Меры безопасности у нас на первом месте. Даже для того, чтобы покрасить в Новотроицком опору ЛЭП 35 кВ, обязательно нужно погасить линию, хотя бы на день, — чтобы электромонтеры не получили удар током в 35 тысяч вольт.

Плановые работы необходимы, чтобы максимально исключить аварийные. В этом году в Амурских электросетях фиксируется снижение количества аварийных отключений по сравнению с прошлым годом — почти на на 7 %.

— Сети, как любое строение, как любой механизм, нуждаются в ремонте. Если у вас есть автомобиль, вы же периодически проводите техническое обслуживание, ремонт, меняете масло, колеса. Так же и сетевой объект — чтобы его поддерживать в работоспособном состоянии, необходимо проводить плановые комплексные ремонты. Они могут занять от нескольких часов до нескольких суток в зависимости от сложности, — сравнивает главный инженер Александр Александрович. — График составляется исходя из состояния: когда бригада осмотрела и увидела, что нужно предотвратить повреждения, дефекты. Либо профилактические работы проводим по инструкции завода-производителя энергооборудования с определенной периодичностью.

COVID-19 сдвинул сроки

Аварийные ситуации устранять сложнее и длительнее.

— В этом году дольше всего мы искали повреждения весной после грозы на линии Сергеевка — Петровка, — вспоминает Дмитрий Бояринов. — Прошли вдоль ЛЭП 40 километров, все 400 опор, нашли в разных местах пять разбитых изоляторов, устранили аварию. Население почти сутки оставалось без света. Все высоковольтные линии находятся в сложных местах — болотистая местность, сопки, трудная проходимость. Последние три года из‑за дождей стало все труднее подобраться к ЛЭП.

Кстати, энергетики тщательно готовятся к прохождению паводка — если видят угрозу подмыва опор ЛЭП, принимают меры, чтобы предотвратить их падение из‑за смещения грунта. Среди плановых работ также подготовка к зиме, пожароопасному и грозовому сезонам.

1076 трансформаторных подстанций 10 / 0,4 кВ прибавилось на обслуживании ДРСК в Приамурье за 10 лет. В целом количество подстанций возросло почти на 30 %, а протяженность ЛЭП — на 18 %. Это произошло за счет построенных для подключения новых потребителей и принятых на обслуживание бывших муниципальных сетей

Все ремонты энергетики стараются провести в теплое время, чтобы в отопительный период их было минимум. Однако в этом году график сместился из‑за пандемии. Жителям некоторых городов, среди которых — Белогорск, даже показалось, что отключений электричества стало больше.

— Когда в апреле и мае шел рост заболеваний новой коронавирусной инфекцией и люди были на самоизоляции, мы старались проводить работы, которые не связаны с ограничением электроснабжения потребителей. Отключения перенесли на летний и осенний период, сейчас завершаем эти плановые ремонты, — рассказывает Александр Александрович. — Комплексные ремонты электросетей в этом году проводим в Белогорске, Благовещенске, Свободном, Райчихинске, Зее, Магдагачах, Шимановске и других территориях. Мы не оставляем без внимания отдаленные северные районы — просто в городах попадает под ограничения больше потребителей, и жители обращают на отключения больше внимания.

В Белогорске реконструкции повысит надежность электроснабжения

 Также требуется обесточить энергообъекты в ходе строительства электросетей для подключения новых потребителей и модернизации действующих электросетей. Масштабные работы идут в территориях опережающего развития.

К примеру, сейчас в Белогорске ведется реконструкция высоковольтной линии 35 кВ «Промышленная — Коммунальная» протяженностью примерно 3 километра. Она долгое время была бесхозной и не ремонтировалась, ДРСК оформила ее в собственность в 2017 году и включила в программу модернизации. С учетом того, что ЛЭП проходит в районе плотной городской застройки, ее частично сделают подземной — кабельной. В ходе реконструкции предусмотрено не только обновление опор и провода, но и перевод линии из одноцепной в двухцепную. По сути, на одних опорах ЛЭП строится вторая линия для подстанции 35 / 10 кВ «Коммунальная». Это повысит надежность и качество электроснабжения центральной части Белогорска. А сейчас пока приходится планово отключать электричество части населения.

Помимо этого, в Белогорске идет обновление электросетей более низкого класса напряжения. В 2019 году ДРСК на торгах выкупила часть электросетевого комплекса у муниципалитета, после чего компания приступила к комплексной программе по модернизации электросетей. В этом году в сетях 0,4 кВ заменят около 200 опор и более 7 км провода.

— Электросети Белогорска строились бессистемно и обслуживались разными сетевыми компаниями, это не позволяло провести комплексную реконструкцию, — отмечает главный инженер филиала Амурских электросетей. — В прошлом году мы на открытом конкурсе выкупили часть линий электропередачи и трансформаторных подстанций напряжением 0,4—10 кВ, на сегодня порядка 80% электросетевого комплекса города обслуживается нашей компанией. Только после этого мы смогли перераспределить нагрузку, провести ревизию и ремонт принятого оборудования, что значительно сократило количество аварийных отключений.

Свободный опутают новые электросети

Серьезное строительство развернулось в Свободном. Только в 2019 году Амурские электрические сети ввели в городе и в Свободненском районе почти 39 километров линий электропередачи напряжением 0,4—10 кВ, установили 12 новых трансформаторных подстанций 10 / 0,4 кВ и заменили 5 ТП с повышением мощности. Сегодня город становится промышленным центром нашего региона, а значит, развивается и социальная инфраструктура.

— Это строительство мы ведем в рамках нашей инвестпрограммы, однако энергомощности Свободного исчерпаны. Идет активное развитие жилого фонда, подключаем стройплощадки, готовые дома. Городу выделены федеральные деньги на развитие электросетевой инфраструктуры в рамках единой субсидии. Нам предстоит построить новый центр питания напряжением 110 / 35 / 10 кВ. Он даст импульс развития Свободному, — подчеркивает Александр Воробьев.

В населенных пунктах, где ДРСК только приняла бесхозные или муниципальные сети, число плановых мероприятий возрастает. «Администрации видят, что будут лавинообразные отключения из‑за изношенности, и обращаются к нам, — говорит главный инженер Амурских электросетей. — Износ в некоторых случаях достигал 90—95 %, поэтому мы начинаем серьезную работу по приведению распредкомплекса в нормативное состояние, и без отключения потребителей, конечно, не обойтись. За последние пять-шесть лет энергокомпании удалось в два раза сократить количество деревянных опор. В ходе реконструкции их меняют на железобетонные, а провод на линиях 0,4 кВ — на изолированный».

Советы потребителям

 Во время массовых аварийных отключений телефонная линия диспетчерской службы может быть занята, так как звонки, как правило, поступают из всех обесточенных жилых домов. Вы можете также обращаться в администрации населенных пунктов, так как им доводится вся информация о массовых аварийных отключениях электроэнергии в ЕДДС.

 Выключите все электроприборы и электронное оборудование и поверните термостат системы отопления дома до минимума, чтобы предотвратить ущерб от скачков напряжения. Также выключите все освещение, кроме одного источника, — чтобы увидеть, когда восстановят электроснабжение.

 Кроме того, восстановить электропитание будет проще, когда нет большой нагрузки на электросети.

 Не открывайте холодильники и морозильники без необходимости: в закрытой морозилке продукты сохранятся замороженными в течение 24—36 часов.

Возрастная категория материалов: 18+