Амурская область на третьем месте в России по строительству новостроек с долевкой

На первом месте оказалось Приамурье в ДФО по показателю новостроек, которые возводят с использованием эскроу-счетов. Согласно статистике ДОМ.РФ, средний показатель по Дальнему Востоку — 48 %, у Приамурья он равен 79 %.

— Этот показатель, 48 процентов, выше среднего по России. Он на сегодняшний день составляет 41 %, — отметил заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов. — По количеству проектов с использованием эскроу среди регионов ДФО лидирует Амурская область. 79 % жилья здесь строится по новой схеме. Более того, это третье место среди всех регионов России по этому показателю.

Использование эскроу счетов позволяет оформить ипотеку на этапе строительства дома. Как правило, в это время стоимость «квадрата» ниже, чем в готовом жилье. Однако с прошлого года долевое участие в строительстве претерпело большие изменения. Теперь, согласно законодательству, покупатель не отдает деньги застройщику (что было выгодно компаниям), а оставляет их в банке на специальном счете. Застройщик получает к ним доступ только после того, как дом введут в эксплуатацию. Это выгодно дольщику, поскольку теперь его деньги защищены, но невыгодно компании. Теперь привлечь заемные средства она может только в банке, и, соответственно, терять на уплате процентов. Поэтому часть застройщиков отказалось от долевки.

Согласно официальной статистике, в Приамурье сегодня строят дома семь застройщиков: «АНК», «Амурстрой», «Благстройсервис», «Усадьба», «Содружество», «Мегатек», «Благовещенскстрой». Все вместе они возводят 13 многоквартирных домов. Шестеро застройщиков при этом работают с эскроу-счетами, сегодня купить квартиру в долевку можно в 8 домах.

Всего же на Дальнем Востоке сегодня строят 2,2 миллиона квадратных метров жилья. На первом месте Приморский край: 845 тысяч «квадратов», что составляет 39 % от всего жилищного строительства на Дальнем Востоке. В тройку лидеров также входит Хабаровский край (около 450 тысяч «квадратов») и Якутия (314 тысяч «квадратов»).

— В этом году количество жилья, находящегося в стадии строительства на территории ДФО выросло на 2 %, при том что средние цифры по России упали на 8 %, — объяснил Никита Белоусов. — Наибольший рост объемов строительства жилья в регионе зафиксирован в Забайкальском крае — 38 %.

Всего в России строят около 99 миллионов квадратных метров, из них 40,6 миллиона — с привлечением счетов эскроу.

Возрастная категория материалов: 18+