Реконструировать и управлять международным аэропортом Благовещенска будет московская компания

Победителем конкурса на реконструкцию, модернизацию и эксплуатацию объектов международного аэропорта Благовещенск для обслуживания авиалиний благовещенским аэропортом стала компания «АБС» из Москвы. Это совместное предприятие управляющей компании «Аэропорты Регионов» и «Новапорт холдинг».

— Конкурс был объявлен в декабре 2019 года. Конкурсная комиссия провела большую работу, выявлен победитель. Следующий шаг — процедура заключения концессионного соглашения, — отметил глава Приамурья Василий Орлов. — Проект модернизации главного аэропорта Амурской области носит стратегический характер для региона. Новый аэропорт станет центральным элементом транспортной инфраструктуры, которая необходима для развития экономики и туризма области. По концессионным условиям инвестор построит новый международный терминал, а также грузовой комплекс, проведет реконструкцию привокзальной площади с расширением парковочной зоны, модернизирует действующий терминал внутренних авиалиний. При этом аэропорт остается в областной собственности и после окончания концессии возвращается в пользование региона.

За аэропорт боролись три потенциальных инвестора: помимо «АБС», свои бизнес-проекты на конкурс второго сентября предоставили еще две компании: хабарабовская «Дальневосточная концессионная компания» и «КрасИнвест» из Дивногорска. 15 дней конкурсная комиссия проверяла документы участников. В этот период в соответствии с конкурсной документацией были рассмотрены наиболее оптимальные и лучшие условия концепции развития аэропорта и финансовой модели, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Победителя определяли по количеству баллов, которые присуждали за предложения от конкурсантов. В итоге первое место заняла компания «АБС».

Возрастная категория материалов: 18+