От огурцов до сои: амурский губернатор рассказал о новых мерах поддержки АПК

Амурские сельхозпредприятия начнут получать новые меры федеральной поддержки, заявил губернатор Василий Орлов. Они позволят повысить обеспеченность региона овощами и сделать амурскую продукцию конкурентоспособной на азиатских рынках.

— Федерация вернула меры поддержки для строительства тепличных комплексов — предприятиям компенсируют часть затрат на капитальное строительство. И мы в таких проектах областными деньгами тоже поучаствуем, — рассказал губернатор во время прямого эфира в «Инстаграме». — Сегодня у нас собственное потребление по грунтовым овощам — огурцам и помидорам —12 тысяч тонн в год. Из них три тысячи тонн производим сами, девять — покупаем. Три тонны — из других регионов, шесть — из-за рубежа, то есть из Китая.

Сегодня готов проект строительства второй очереди тепличного комплекса мощностью 3 тысячи тонн в год. При поддержке из федерального бюджета этот проект может быть реализован, уверен Василий Орлов.

— Если мы построим вторую очередь «Тепличного комплекса» в Благовещенске, добавится еще три гектара — это позволит производить еще три тысячи тонн овощей. То есть мы сможем обеспечить себя огурцами и помидорами на 50 процентов. 

Новая мера поддержки коснется растениеводства — она направлена на увеличение урожайности сои.

— Мы впервые получаем 820 миллионов рублей из федерального бюджета, еще 20 добавили из областного. Средства будут распределяться как субсидия тем предприятиям, которые соблюдают требования научно обоснованного внесения удобрений. Плюс семена должны быть адаптированы и районированы нашему климату, — объяснил Василий Орлов. — Работа ведется, надеемся на результаты.  

Также федеральный бюджет предоставит амурским экспортерам субсидию на компенсацию затрат на железнодорожный транспорт.

— Раньше мы были привязаны только к Китаю, потому что железнодорожный тариф делал нашу продукцию неконкурентоспособной при выходе на азиатские рынки. То сейчас эта проблема решена: наши предприятия могут доставить продукцию до портов, откуда она отправится на азиатские рынки. Эта мера уже действует, — подчеркнул губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+