«Вода стоит между грядок»: в Благовещенске обследуют пострадавшие от затопления дворы

 330 участков Благовещенска, где из-за дождей был потерян урожай, обследовали специалисты городской администрации. Практически везде урожай сгнил на корню. Пострадавшим планируется выдавать наборы овощей. 

При этом комиссия продолжает ежедневно объезжать участки, работает 5 рабочих групп. Специалисты оценивают сейчас ущерб на огородах в селах Плодопитомник, Верхнеблаговещенское, Садовое, на  пятой стройке и других районах.

«Во время объездов специалисты осматривают участки: производилась посадка или нет, в каком состоянии находятся огороды. Если там действительно была вода, то видно, что почва переувлажнена, закисшая, есть зеленый налет. Более чем в половине случаев вода между грядок еще стоит. Некоторые горожане показывают комиссии свой урожай, то, что удалось собрать. Как правило, это ведро или полтора ведра картошки размером чуть больше голубиного яйца. У многих в огородах сгнили помидоры, капуста и другие овощи, потому что подобраться к посадкам иной раз было невозможно. Поэтому мы понимаем, что помощь людям как никогда необходима», – рассказала член комиссии Оксана Ухалова. 

От благовещенцев уже принято более 400 заявлений. Мэрия напоминает, что помощь предоставляется при условии полной утраты урожая на земельном участке, на котором расположено домовладение. Состав семьи и факт постоянного проживания необходимо подтвердить документально (оригиналы и копии).

Заявления принимают ежедневно по будням, а также в субботу 3 октября с 08:00 до 19:00 по адресу: ул. Ленина, 108/2, каб. 117.

Возрастная категория материалов: 18+