В Архаринском районе год не могут найти специалистов для отлова бездомных собак

Прокуратура Амурской области обязала архаринскую районную администрацию разобраться с проблемой бездомных животных. В конце 2019-го эту обязанность возложили на муниципалитеты. Однако районы столкнулись с нехваткой специалистов по отлову.

Исходя из судебного решения, район обязан обеспечить отлов, содержание и подбор новых хозяев для бездомных собак. Но для этого необходима специально обученная бригада с минимальным набором средств для поимки. Поиск ловцов собак в Архаринском районе ведут больше полугода. Но единственный желающий в последний момент отказался подписывать контракт.

Руководитель сектора содействия развитию сельского хозяйства администрации Архаринского района Татьяна Маргелова отметила в разговоре с АП, что проблема решается.

— Долгое время не могли найти исполнителя, который будет осуществлять отлов животных. С одним была предварительная договоренность, но в последний момент он передумал. Сегодня встречаемся с другим претендентом на контракт, осмотрим помещение для содержания. В целом большого потока жалоб на бродячих собак у нас нет. С начала года было буквально несколько обращений, — отметила Татьяна Анатольевна.

В последние годы в районах Приамурья ведется серьезная работа по контролю численности безнадзорных животных. Так, успешно действуют новые приюты в Свободном, Прогрессе, Райчихинске и Циолковском. На очереди строительство муниципального места для содержания бродячих псов в областном центре, пока этим занимаются частные организации по срочному контракту. В остальных районах ситуация сложнее, из выделенных областью 10 миллионов рублей на отлов и содержание собак за первое полугодие освоили всего 15 процентов.

До конца года сеть приютов и служб отлова животных должны появиться на территории всего региона, отмечают в областном правительстве.

Возрастная категория материалов: 18+