«Пустых обещаний давать не буду»: Василий Орлов о строительстве школы в поселке Восточном

Во время командировки по северу области Василий Орлов посетил Восточный – поселок, находящийся в 10 километрах от Тынды. Ранее, в прямом эфире в аккаунте губернатора области в «Инстаграме», жители населенного пункта обратились с просьбой построить новую школу взамен сильно обветшавшей старой. Губернатор пообещал лично посетить объект образования и разобраться в вопросе.

Василий Александрович встретился с жительницей села, которая обращалась к главе региона через соцсеть. Она рассказала, насколько важна школа для поселка. Решением вопроса может стать строительство нового здания, считает руководство учебного заведения.

«На период строительства можем перевести 160 учеников на обучение в здание начальной школы. Предварительно уже сделаны расчеты и определены кабинеты, рассчитана наполняемость. В этом случае ребята будут заниматься в две смены», — сообщила директор Ирина Гангало.

Как рассказала и. о. министра образования и науки области Елена Бурдуковская, строительство школы было включено в программу развития образования, подана бюджетная заявка в Министерство Просвещения России. Сейчас она находится на рассмотрении, сообщает пресс-служба амурского правительства.

«Муниципалитет ранее за счет собственных средств разработал проектную документацию, но госэкспертиза документы не утвердила. После исправления замечаний состоится повторная экспертиза», — сказала Елена Бурдуковская.

«Подобная проблема со строительством школы не единственная, аналогичная ситуация и в Невере. Пустых обещаний давать не буду. Посмотрим, что можно сделать», — резюмировал Василий Орлов.

 

Возрастная категория материалов: 18+