Следственный комитет начал проверку по факту массовой гибели морских животных на Камчатке

Следственный комитет начал проверку по факту массовой гибели морских животных в районе бухт Авачинского залива у берегов Камчатки. Поводом к проверке послужили многочисленные сообщения в СМИ и в соцсетях о загрязнении вод. По предварительным данным, гибель морских обитателей Тихого Океана произошла из-за попадания в акваторию повышенной концентрации нефтяных углеводородов и фенолов от неустановленного источника.

В результате загрязнения морская вода в районе бухт Малая Лагерная, Средняя Лагерная и Большая Лагерная изменила цвет.

«В настоящее время специалистами отобраны дополнительные пробы морской воды, атмосферного воздуха и песка. По итогам получения результатов лабораторных исследований, а также проведения процессуальных действий, следствием будет дана правовая оценка случившемуся», — сообщает следственное управление по Камчатскому краю.

Росприроднадзор содействует СК в проведении проверки. «Следственный комитет начал проверку загрязнения на Камчатке в том числе на основе наших фотографий. Мы передадим документы, замеры, пробы и надеемся, что будут установлены все факты по этому происшествию. Надеюсь, что это поможет найти виновных и привлечь их к уголовной ответственности. Ситуация на побережье находится на особом контроле», — написала на своей странице в Instagram руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова.

Первые сообщения о загрязнении вод на побережье Авачинского залива появились в конце сентября. Серферы Камчатки, отдыхавшие на Халактырском пляже, рассказали об изменении цвета воды. Они жаловались на то, что после заплывов у них опухали и краснели глаза, ухудшалось зрение, появлялось раздражение на коже. Местные жители начали публиковать в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых животных.

Также проверку начала природоохранная прокуратура. Сотрудники МЧС обследуют берег пляжа на всем его протяжении. Специалисты Росприроднадзора, Роспотребнадзора, УГМС продолжают отбор проб воды.

Ситуацию на Камчатке на контроль взяло Минприроды РФ. По сообщению ведомства, результаты анализа полученных проб воды станут известны в понедельник, 5 октября, после чего власти определятся с дальнейшими действиями.

Возрастная категория материалов: 18+