Северная командировка и газификация: итоги недели амурского губернатора Василия Орлова

Рабочая поездка по северным территориям Амурской области и старт газификации региона — этими значимыми событиями, по версии губернатора Приамурья Василия Орлова отметился конец сентября и начало октября. Итоги глава области по традиции подвел на своей странице в Instagram. Также губернатор сообщил своим подписчикам новость: сдавшие тест на коронавирус амурчане в скором времени смогут узнавать свои результаты по номеру 112.

— На этой неделе была большая командировка по северным районам области — Сковородинский, Тындинский, Зейский, Селемджинский районы. На месте, как обычно, смотрим школы, больницы и ФАПы, котельные, те территории, которые нуждаются в благоустройстве или областной помощи. В этот раз мы проехали по некоторым притрассовым бамовским поселкам, встречались с людьми, которые живут в домах, возведенных еще в период строительства магистрали, и за все эти годы пришли в состояние, позволяющее считать их «ветхим и аварийным» фондом. Нужно переселять людей. Мы этот вопрос подробно обсуждали в поездке, с ним поедем в конце октября на Совет Федерации. Ибо это проблема не только Амурской области, но и всех регионов, по которым проходит БАМ, — отметил Василий Орлов.

Глава области отметил, что во всех северных школах заходил в столовые, чтобы проверить питание учеников младших классов. «В целом, я удовлетворен тем питанием, которое бесплатно предлагают младшеклассникам. Но все равно будем над этим вопросом думать дальше — стандартизировать меню, оснащать столовые», — добавил губернатор.

— Еще суперважное событие прошлой недели: мы подписали соглашение с ПАО «Газпром» о газификации области до 2026 года. Программа обширная. С 2021 по 2025 год «Газпром» вложит в газификацию Амурской области 2 миллиарда 145 миллионов рублей. Будут газифицированы котельные Циолковского, Свободного, Благовещенска, Благовещенского Магдагачинского районов. В рамках программы предусмотрено строительство внутригородских и внутрипоселковых газопроводов, что даст возможность газифицировать объекты ЖКХ, а также промышленные и сельхозпредприятия, — описал перспективы глава региона.

Также Василий Орлов напомнил о мерах безопасности в связи с распространением коронавируса. «Никто не сказал, что ситуация радикально улучшилась. Поэтому маски и санитайзеры, все меры безопасности — в силе. На этой неделе попробуем организовать на телефоне 112 единую службу, где будут аккумулировать результаты тестирования на ковид. И любой сможет узнать результаты своих исследований, — пообещал губернатор. — Сейчас с этим есть проблемы».

— И не забудьте завтра поздравить учителей. Завтра у них праздник. Всем здоровья и удачи! — пожелал своим подписчикам Василий Александрович.

Возрастная категория материалов: 18+