Андрей ИльинскийАндрей Ильинский

Фото из личного архива Роланда Качови

— Не могу сказать о его состоянии, он только поступил. Я сама его осмотрела, невролог осмотрел. За медсестрой в группе бегает, в палате не остается. Сами понимаете, ребенок только поступил, новая обстановка, — рассказала «Амурской правде» главврач дома ребенка Светлана Набадчикова.

Больше года гражданин Республики Бенин Роланд Качови, узнав, что мама его сына наркозависимая, добивается права воспитывать ребенка. Установив через суд отцовство, он подал иск о лишении жительницы Благовещенска родительских прав. Суд из-за пандемии коронавируса затянулся на полгода, в итоге в июле судья Благовещенского горсуда вынесла решение отказать Роланду Качови в иске, а мать предупредить о необходимости изменить отношение к воспитанию ребенка.

С марта Матвей жил в Благовещенске с папой — ребенка ему передали полицейские. В августе военнослужащий Качови после окончания ДВОКУ был вынужден вернуться на родину и передать сына матери.

С 22 сентября Матвей находился в социальной палате детской областной больницы, в областной инфекционной больнице, затем снова в социальной палате. За день до этого его и его маму в невменяемом состоянии с улицы доставили в отдел городской полиции. Оттуда женщину на скорой помощи увезли в наркологию, а Матвея по доверенности передали адвокату отца ребенка Любови Татарец. В это же время выяснилось, что у мальчика застарелый перелом руки, который никто не лечил. Представители органа опеки заявили, что нахождение малыша у третьих лиц противоречит российскому законодательству, и изъяли Матвея у адвоката.

Наш телеграм-канал, где мы выкладываем только самое интересное. И немного редакционной кухни — то, что обычно остается за кадром >> amurnews

13 октября в Благовещенске по иску Роланда Качови пройдет суд об определении места жительства ребенка. Заседание по иску о лишении матери родительских прав назначено на 26 октября.

— Наталью выписали из наркологического диспансера, и она сейчас живет со своей матерью. Я с ней общался, она не в адекватном состоянии до сих пор, — рассказал журналисту «Амурской правды» Роланд Качови. — 30 сентября она обратилась в орган опеки с просьбой передать ей сына.

— Мы считаем, что передача ребенка в дом малютки — это пока лучший выход. Здесь он будет в безопасности, я и няня сможем посещать Матвея, — прокомментировала адвокат Любовь Татарец.

В доме ребенка Матвея оформили пока на три месяца, сообщили в учреждении. Между тем Роланд Качови ищет возможность приехать в Россию. «Я уже обратился к вашему посольству здесь и уже решаю вопрос, чтобы приехать», — рассказал он.

— Мне постоянно звонят журналисты с разных телеканалов из Москвы, чтобы отправить мне билеты и чтобы я прилетел поучаствовать в их программах. Но я на шоу не собираюсь, и мои командиры меня не отпустят, — добавил в разговоре с журналистом АП Роланд.

Возрастная категория материалов: 18+