Новую птицеферму построил «Амурский бройлер» в Благовещенском районе

Для предотвращения падежа содержать птицу будут по современной технологии

В Благовещенском районе готовят к открытию новую птицеферму «Новотроицкая», где  будет содержать родительское стадо крупнейший производитель «Амурский бройлер». Ферму построили в районе 17 километра Новотроицкого шоссе. Здесь разместились 8 птичников, угольная котельная, трансформаторная подстанция, водонапорная башня, административно-бытовой корпус с санпропускником.

Строительные работы на участке уже завершились. Сейчас здесь идёт благоустройство территории и установка оборудования. Работать новая птицеферма, построенная ООО «Амурский бройлер», начнет в декабре этого года.

Птицеферма «Новотроицкая» будет оснащена современным оборудованием, будут созданы 42 рабочих места. Предприятие планирует ежегодное увеличение производства мяса птицы в объеме 3 тысячи тонны.

На строительство птицефермы потратили более 350 миллионов рублей. Она позволит предприятию соблюдать ветеринарное благополучие — отдельный от птицефабрики участок  даст возможность предотвращать заражение птицы болезнями.

Кроме того, на птицеферме «Новотроицкая» в отличие от птицефабрики «Амурского бройлера» будет использоваться технология разведения «пусто-занято», которая защитит птиц от возможного падежа, отмечает пресс-служба правительства области. Это достигается при регулярной (раз в цикл) санитарной обработке и дезинфекции помещений и оборудования, в которых содержатся бройлеры. Решается это путем освобождения одного из помещений за счет вывоза поголовья на забой и перемещением остальных особей в другое, чистое помещение. Такую систему «Амурской бройлер» будет применять впервые.

Это не единственный инвестиционный проект, который реализуется в Приамурье в этом году. Также идет расширение действующей молочной фермы  «Луч» в Ивановском районе, где будет  увеличено в два этапа поголовье коров на 2400 голов. На первом этапе  численность буренок возрастет на 1 570 голов. Это позволит увеличить производство молока на 15,7 тысячи тонн в год,  производство мяса – на 0,3 тысяч тонн. Появится 84 рабочих места. Общий объем инвестиций до 2023 года составит более 1 миллиарда 731  миллиона рублей.   

Также в разгаре модернизация свиноводческого комплекса ООО «Агро-С.Е.В» Константиновского района, которая позволит нарастить объемы производства свинины. В него вложено 574 миллиона рублей. Ввод мощностей намечен на 4 квартал 2021 года. Производство мяса свиней будет увеличено на 1,2 тысячи тонн в живом весе. Свинокомплекс  даст работу еще новым 7 сотрудникам.

Стимулирование инвестиционной деятельности в агрокомплексе Приамурья идет в рамках регионального плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики, который утвержден распоряжением губернатора. Средства выделяются на удешевление стоимости строительства животноводческих комплексов,  оборудования для них и  приобретение племенного скота.

Это новые направления господдержки, их реализуют с 2020 года. На эти цели в текущем году планируется направить 391,5 миллиона рублей, в 2021 году — 429 миллионов рублей. К концу 2020-го появится более 5 тысяч скотомест в свиноводческих комплексах области, приобретут необходимое современное технологическое оборудование для новых ферм и будут созданы условия для ежегодного увеличения производства мяса птицы на 3 тысяч тонн в среднесрочной перспективе.

Сельское хозяйство — стратегическая отрасль региона, отметил губернатор Приамурья Василий Орлов в своем отчете за год работы. В Приамурье работают более 100 сельхозпредприятий, около 600 фермерских хозяйств, почти 20 потребкооперативов.