Фото: Пресс-служба фестиваля «Космофест Восточный-2020»Фото: Пресс-служба фестиваля «Космофест Восточный-2020»

Хакатон «#IT_Дети_Космос» стартует в формате онлайн 14 октября. Его проводит Амурский государственный университет. Дети в возрасте от 13 до 17 лет будут решать задачи по пяти направлениям: «Био(эко)-космос», «Дистанционное зондирование Земли», «Ракето- и спутникостроение», «Астрофизика» и «Медиа-космос». Участвовать в хакатоне уже планируют команды школьников из Благовещенска, Шимановска и Райчихинска. 

В течение двух дней участники будут работать над проектами и решением задач. Затем командам предстоит защитить свои работы. Победителей хакатона определят в каждом из пяти направлений. В числе экспертов, которым предстоит оценить проекты школьников, летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко.

— На хакатоне, как правило, решаются задачи, которые не имеют конечного решения. В команде зачастую собираются разные по интересам ребята. В зависимости от решаемой задачи они могут привлекать разных специалистов, технического или гуманитарного плана. Цель всего этого — сплотившись ради решения одной задачи научиться решать задачи в принципе. Это такой мини-тренинг, мозговые штурмы, чтобы за короткое время найти идею и воплотить ее в жизнь, — прокомментировала директор лицея АмГУ Виктория Еремина. 

Как сообщает пресс-служба фестиваля «Космофест Восточный-2020», сам молодежный фестиваль будет проходить 14 и 15 октября. За тем, что происходит на площадках, можно будет следить онлайн — по ссылке https://vk.com/kosmofest_2020.

Возрастная категория материалов: 18+