В Амурской области начали изымать из продажи обувь без маркировки

Совместный рейд амурской полиции и Роспотребнадзора выявил 809 пар обуви без опознавательных знаков, которые стали обязательными в России с 1 июля. Примерная стоимость изъятого из торговых точек товара составила 675 тысяч рублей.

У бизнесменов было несколько месяцев для маркирования обуви, которую они ввезли раньше начала действия нового закона. Для этого необходимо было обратиться в Центр развития перспективных технологий.

Электронный номер присвоят каждой паре обуви. Даже если ее продали, номер остается в базе. Например, для возврата товара. Также по коду маркировки можно проследить судьбу каждого изделия от места изготовления до путей к точке продажи. Достаточно ввести данные на портале Честный знак.

Метка содержит данные о марке, модели, материалах, бренде и производителе, стране происхождения, для кожаной обуви — о виде кожи. Эта информация не зашифрована, а сама метка должна быть крупной и разборчивой, чтобы покупателю было легко ее прочитать и проверить, все ли соответствует действительности, поясняют в амурском управлении Роспотребнадзора.

О фактах продажи немаркированной обувной продукции можно сообщить по адресу: Благовещенск ул. Первомайская, 30 или через сайт регионального Роспотребнадзора

Возрастная категория материалов: 18+