Фото: «Российская газета»Фото: «Российская газета»

От коронавируса погибли 62 человека 

По данным амурского минздрава, с того момента, как в области выявили первого пациента с новой коронавирусной инфекцией, COVID-19 диагностировали более чем у 4 тысяч человек. Свыше тысячи амурчан были просто носителями вируса, симптомов заболевания у них не было. В основном без симптомов переносят инфекцию дети.

— Ситуация на территории региона остается довольно тревожной. Мы отмечаем стабильный рост пациентов с коронавирусной инфекцией, — рассказала и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева. — И во вторую волну мы отмечаем снижение числа носителей. То есть пациенты, у которых лабораторно подтвержден COVID-19, по большей части, имеют симптомы респираторного заболевания, в том числе повышение температуры и другие признаки недомогания. Болеют очень тяжело люди старшего возраста — 65 лет и старше. Сейчас мы отмечаем рост заболеваний среди трудоспособного населения. У детей, как правило, заболевание новой коронавирусной инфекцией протекает бессимптомно, у них выявляем заболевание чаще всего только тогда, когда они проходят как контактные. 

На сегодняшний день от ковида скончались 62 человека — это те люди, у которых как показало исследование, причиной смерти стала именно новая инфекция. Как отметила и. о. министра, есть случаи гибели людей с коронавирусом, когда причиной смерти стали другие заболевания или полученные травмы. Они в эту печальную статистику не входят.

Самая тяжелая ситуация сейчас в Благовещенске, Свободном и Тынде. Наблюдается рост заболевания в Серышеве, Константиновском районе и Райчихинске. Относительно спокойно пока в Октябрьском, Михайловском и Архаринском районах. «Дай бог, чтобы они удержали свою территорию», — добавила Светлана Леонтьева. 

— Мы не можем прогнозировать, что у нас будет завтра, не можем прогнозировать, когда мы выйдем на плато. Так, в Тынде было все спокойно, и вот какой-то случай — и больше 300 заболевших у нас на сегодня наблюдаются. Эти те пациенты, которые лечатся и в стационаре, и в амбулатории, — рассказала она. 

Врачей не хватает

Сейчас более 800 заболевших амурчан находятся в инфекционных госпиталях. Еще примерно 1 200 жителей получают лечение амбулаторно, на дому. Это пациенты, у которых болезнь протекает в относительно нетяжелой форме. 

— Есть ряд показаний для госпитализации, которыми руководствуются врач. Помимо общего состояния пациента, обязательно учитываются сопутствующие патологии, возраст, возможность получения  лечения на дому с учетом жилищных условий, — объяснила Светлана Леонтьева. 

При этом многие заболевшие жители жалуются, что врача им приходится ждать иногда не меньше недели, так как медики не успевают справиться с таким потоком пациентов. Специалисты не скрывают, что сейчас в Амурской области ощущается серьезная нехватка медкадров. Врачи, как и все люди, нуждаются в отдыхе и тоже болеют. Всего в Амурской области заразились новой инфекцией 380 медицинских работников. Заражения происходит как на рабочем месте, так и в быту. «По каждому случаю обязательно проводится служебное расследование», — подчеркнула глава минздрава. 

Многие врачи, не выдержав напряжения, уволились, у оставшихся на боевом посту — нагрузка выросла в четыре раза. 

— Сегодня амбулаторно-поликлиническая сеть перегружена. У нас идет большой отток кадров. Врачи уходят. За период пандемии у нас уволились порядка 400 врачей. Трудоустроилось за этот период 200 человек. Уволились люди в возрасте от 65 лет. Ушли люди, которым было слишком тяжело работать, — рассказала Светлана Николаевна. — Если по нормативу на одного врача должно быть порядка 20 пациентов в день, то сегодня наши доктора работают с нагрузкой 70—80 пациентов в день. У нас изменился график работы поликлиник. Если раньше они работали до 19 часов, то сейчас выездные бригады работают до 9—10 часов вечера, то есть до того момента, когда их перестают пускать в квартиру.

При этом, как отметила и. о. министра, работающие на износ медики все чаще сталкиваются с негативным отношением. Поведение некоторых пациентов, по словам Светланы Леонтьевой, переходит все границы приличия. «Оскорбления, нецензурная брань, неадекватное поведение. Я понимаю, что все сейчас устали. Но устали и медики. Они такие же люди», — отметила она. 

Не скорая помощь 

Похожая ситуация и на станции скорой помощи Благовещенска. Горожане жалуются, что в последнее время очень долго приходится ждать приезда неотложки. Как рассказала и. о. министра, количество бригад в городе не изменилось — ежедневно работают 12—14 бригад. 

— На скорую помощь были возложены функции по транспортировке пациентов для проведения исследований. По правилам пациент, учитывая заражение особо опасной инфекцией, для прохождения обследования или при перевозке из одного медучреждения в другое, должен транспортироваться санитарным транспортом. Сейчас мы эти обязанности сняли со скорой. Фельдшерские бригады теперь занимаются именно оказанием скорой и неотложной помощи, а транспортировку пациентов с сопровождением медицинского персонала возложили на амбулаторно-поликлиническое звено, выделили им дополнительный транспорт. Привлекли студентов медакадемии и медколледжа, — рассказала руководитель минздрава области. — Они нам помогают довести пациента до исследования, получить результаты и определиться с дальнейшей тактикой лечения.

9

инфекционных госпиталей и 24 провизорных госпиталя работают в Амурской области

Студентов-медиков старших курсов также привлекают сейчас в городскую клиническую больницу для лечения госпитализированных пациентов. Как отметила Светлана Леонтьева, это позволит более свободно разместить больных, которые сейчас вынуждены тесниться в палатах.

— У нас есть дополнительные площади, чтобы развернуть дополнительные подразделения и перевезти туда пациентов, в отдельные палаты. Но у нас была проблема с кадрами. Мы можем разместить пациентов по палатам, но лечить их там будет просто некому, — объяснила она. — Сейчас активно устраиваем на работу студентов старших курсов, которые имею право практиковать. Вчера приняли пятерых, еще 15 человек проходят обязательный медосмотр и в течение 1—2 дней начнут работу в горбольнице. Сейчас также подбираем персонал, чтобы подкрепить молодых специалистов опытными кадрами. 

Минздрав надеется, что такие меры позволят снизить напряжение в Благовещенске. А жителям, к которым не доехал врач, специалисты советуют не стесняться и напомнить о себе медикам. Можно позвонить на телефон горячей линии, в регистратуру поликлиники, главврачу, его заместителю и в областной минздрав. Везде могут принять и зафиксировать обращение пациента. По словам Светланы Леонтьевой, сейчас минздрав старается усилить службы регистрации, чтобы можно было справиться с валом всех обращений и при этом разгрузить медиков. 

— Со вчерашнего дня мы начали привлекать волонтеров в поликлиники. Увеличили количество сотрудников регистратуры — они не имеют медообразования, но могут ответить на звонок и передать информацию врачу, сделать записать в журнале, — рассказала она. 

Коечного фонда хватает

Между тем, считает зампред правительства Амурской области Юлия Рябинина, существующего коечного фонда в регионе достаточно для лечения больных коронавирусом. В Приамурье развернуто около 1 190 коек, они оснащены кислородными масками и аппаратами искусственной вентиляции легких. 

— На сегодня у нас 25 % коечного фонда свободно. Мы отслеживаем эту ситуацию, и с учетом того, что значительная часть пациентов лечится амбулаторно, на сегодня нет необходимости разворачивать дополнительные койки, — заметила зампред.  

Результаты теста на коронавирус придут по СМС

Еще одна проблема, которую пришлось решать амурскому минздраву — оперативное информирование жителей о результатах тестов на коронавирус. В Амурской области анализы могут брать 12 аккредитованных лабораторий, за сутки проводится около 3 800 исследований. И специалисты перестали справляться с рассылкой уведомления с результатами тестов. 

— Из-за закона о персональных данных мы не смогли организовать выдачу результатов на линии 112. Персональные звонки делать достаточно трудно. Поэтому мы отработали возможность СМС-оповещений о результатах тестирования. Вести рассылку будет компания «Мегафон», но получать сообщения будут абоненты всех операторов. С сегодняшнего дня мы планируем приступить к работе в этом режиме, — рассказала зампред Юлия Рябинина. — Пациент будет получать СМС-уведомления либо о том, что он здоров, либо, что ему необходимо обратиться в поликлинику. Но если пациенту нужно будет письменное подтверждение анализа, он должен будет обратиться в поликлинику. 

По ее словам, областное правительство выделило дополнительные средства на организацию СМС-оповещений, причем областной бюджет готов взять на себя расходы на рассылку результатов тестов, сделанных не только в государственных, но и в частных лабораториях. 

Возрастная категория материалов: 18+