За махинации при строительстве аэропорта Экимчана осужден директор стройфирмы

Организация из Хабаровска затянула сроки постройки новой взлетно-посадочной полосы и здания аэропорта в Селемджинском районе Амурской области.  Ее руководитель получил 12 миллионов рублей за подставной договор субподряда. Накануне состоялся суд по уголовному делу о коммерческом подкупе. 

Судом установлено, что директор строительной компании получил от руководителя другой организации через посредников 12 миллионов рублей — за заключение договоров на поставку оборудования и выполнение строительно-монтажных работ здания аэропорта в Экимчане. Крупной суммой он распорядился по своему усмотрению.

При этом вину в коммерческом подкупе обвиняемый так и не признал. Суд учел полученные в ходе предварительного следствия при содействии УФСБ по Амурской области  доказательства  и 56-летнего жителя Хабаровска признали виновным во взяточничестве. За взятку в 12,7 миллиона рублей он должен выплатить  штраф  4 миллиона рублей, сообщает прокуратура Хабаровского края.

Обновленный аэропорт Экимчана должны были сдать еще в 2017 году, но реализовали всего 17 % от плана, успев лишь разровнять площадку для начала работ.

Продолжение строительства аэропорта Экимчана вошло в новую национальную программу развития Дальнего Востока, утвержденную в сентябре премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Возрастная категория материалов: 18+