Фото: МО МВД России «Благовещенский»Фото: МО МВД России «Благовещенский»

— Если весной нам удалось пройти период пика, то сейчас нужно применять как старые, так и новые меры предупреждения распространения инфекции. Общественный транспорт — это одна из зон риска. Необходимо усилить те меры по обработке транспорта, которые применялись весной. А также изучить потоки пассажиров — куда едут люди в часы пик. Посмотреть, в каких организациях можно изменить время начала работы, чтобы люди не толпились в автобусах. Меры должны способствовать тому, чтобы на автобусных маршрутах не было большой наполняемости и потоки людей были разграничены, — подчеркнул Василий Орлов.

На заседании оперштаба озвучили информацию управления Роспотребнадзора и администрации Благовещенска о фактах несоблюдения масочного режима в общественном транспорте.

— До 50 процентов граждан не используют или используют неправильно маски при проезде в транспорте, до 34 процентов заболевших, возможно, инфицировались во время проезда в общественном транспорте. В часы пик автобусы по ряду маршрутов в Благовещенске переполнены, граждане пренебрежительно относятся к масочному режиму — как водители, так и пассажиры, — посетовала руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Как рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев, в течение октября было проведено 10 выездных проверок, во время которых проверили 110 автобусов. В итоге были приняты меры воздействия как в отношении перевозчиков, так и пассажиров, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+