На железнодорожном вокзале Благовещенска проверили, как пассажиры носят маски

В Благовещенске на железнодорожном вокзале проверили соблюдение масочного режима. Рейд прошел перед отправкой поезда. Носят ли пассажиры маски, выяснила специальная комиссия из представителей регионального минтранса, управления Роспотребнадзора и сотрудников Благовещенского линейного отдела МВД России на транспорте. «Весной, на первом этапе, были конфликтные реакции на просьбы соблюдать масочный режим на вокзале, мы составляли протоколы. Сейчас люди воспринимают ношение маски адекватно. В последнее время не составляли протоколы о правонарушениях, понимание есть у людей», — рассказал один из сотрудников транспортной полиции.

Усиление контроля за соблюдением масочного режима на объектах транспортной инфраструктуры в Приамурье вызвано усложнившейся ситуацией с пандемией коронавируса.

— Мы провели рейд на территории железнодорожного вокзала Благовещенска перед отправкой поезда. В зале ожидания у двух пассажиров маски использовались неправильно — маска не закрывала все лицо, тем самым обеспечивала меньше защиты. Но после замечания пассажиры спокойно надели маску правильно, — отметила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Светлана Попова. — Сейчас мы не видим негатива от людей на просьбу соблюдать масочный режим. В целом выезд показал участие и желание жителей скорее пройти сложный период в стране. Мы хотим, чтобы жители помнили, что маски сейчас — обязательный атрибут для всех, кто входит в здания вокзалов и использует общественный транспорт.

Соблюдение масочного режима на объектах транспортной инфраструктуры Амурской области обязательно. За этим пристально следят и сотрудники железной дороги, и полиция. Рейды будут проводиться регулярно, ведется разъяснительная работа. «Цели наказать пассажиров за несоблюдение профилактических мер нет, хотя существует статья административного кодекса», — объяснили в пресс-службе регионального правительства.

На железной дороге принимают и другие меры. Каждый час в здании вокзала обрабатывают поверхности и сиденья специальными растворами, регулярно проводят комплексную дезинфекцию в зданиях вокзала. Перед отправлением рейса проводится дезобработка вагонов, в пути ведется журнал термометрии.

Возрастная категория материалов: 18+