На отдаленные маршруты Благовещенска выпустят современные «Газель-СИТИ» 

Четыре новых автобуса закупили для обслуживания отдаленных районов столицы области. «Газель-СИТИ» произведены в этом году и считаются новинкой среди пассажирских автобусов.

Новые автобусы — низкопольные (высота входной ступеньки всего 30 сантиметров), также их отличает просторный вход шириной 110 сантиметров. Автобусы оборудованы пандусами, местами для установки инвалидного кресла, а также пневматической подвеской, что обеспечивает мягкое и комфортное движение. В новых автобусах работает автоинформатор, который будет объявлять остановки. Есть информационное световое табло в салоне и с трех сторон, предусмотрена аварийная кнопка «Эра-Глонасс».

Каждый автобус рассчитан на 22 пассажира: в нем 17 мест для сидения, еще 5 пассажиров могут ехать стоя.

— Чтобы комфортно и качественно обслуживать жителей города, в том числе с ограниченными возможностями, Пассажирская транспортная компания планирует использовать автобусы на маршрутах с невысоким пассажиропотоком. Одним из таких маршрутов является муниципальный маршрут № 7, обслуживающий Астрахановку. Считаем, что и жители отдаленных районов города должны иметь возможность пользоваться новыми, комфортными автобусами, — прокомментировал директор ООО «ПТК» Александр Кузаков.

Всего в этом году приобретено 10 новых автобусов, 2 из них купил муниципалитет на условиях софинансирования из областного бюджета, и 8 автобусов приобрели частные автоперевозчики, сообщает пресс-служба мэрии.

К слову, сейчас в Благовещенске планируют комплексную схему организации транспортного обслуживания населения. Специалисты обследуют пассажиропоток, изучат мнение жителей, определят потребность горожан в автобусном сообщении, определят требуемые характеристики по вместимости автобусов и интервалах движения.

Возрастная категория материалов: 18+