Нагрузка в лабораториях больниц превышена втрое: адреса, где можно сдать тесты на ковид платно

В Амурской области перегружены лаборатории, бесплатно делающие тесты на коронавирус. По предписанию Роспотребнадзора и по назначению врача такие анализы делают в пяти учреждениях. «Но они сейчас работают на пределах своих мощностей: нагрузка на лаборатории превышена в три раза. Исследования ведутся круглосуточно без выходных», — объяснили в региональном правительстве.

Бесплатные исследования проводят ФБУЗ «Центре гигиены и эпидемиологии в Амурской области», а также четыре крупных учреждения, подведомственных региональному минздраву: Амурская областная инфекционная больница, Амурская областная клиническая больница, Благовещенская городская клиническая больница и Свободненская поликлиника.

Амурчане, желающие без направления врача за собственные деньги проверить себя на COVID-19, могут сделать это в четырех лабораториях региона. Три из них расположены в Благовещенске, одна — в селе Черниговка Свободненского района. Эти лаборатории официально аккредитованы  и допущены для исследования на новую коронавирусную инфекцию.

В списке — ООО АмурМЭТ «ЛДЦ Спектр» (Благовещенск, улица 50-летия Октября, 24/1), ООО «Амур Тест» (Благовещенск, улица Заводская, 148), ООО «ЛабОст» (Благовещенск, переулок Святителя Иннокентия, 5), а также медицинский центр «Согаз Профмедицина» в селе Черниговка Свободненского района.

– Это коммерческие лаборатории. Цены в них разные. Например, исследование крови методом ИФА на антитела IgG и IgM стоит в одном из таких центров 2 200 рублей. Мазок из горла и носа в другом стоит 1 800 рублей. Как пояснили в амурском управлении Роспотребнадзора, делать тесты за деньги — это личная инициатива граждан. Так часто поступают те, кто вернулся из отпуска из другого региона России, — рассказали в пресс-службе амурского правительства.

Официальный список коммерческих медицинских организаций, допущенных к исследованиям на новую коронавирусную инфекцию, доступен здесь.  

По ссылке можно найти адреса абсолютно всех платных центров по всей России, аккредитованных для проведения тестов на ковид. Так, в Приморском крае доступны для населения три таких лаборатории. В Хабаровском крае — пять.

Возрастная категория материалов: 18+