«Мужики родились в рубашке»: на Бурейском водохранилище потерпел бедствие катер с рыбаками

Четыре благовещенца едва не погибли во время рыбалки в Талакане. Сильный ветер вывел из строя катер, и он начал тонуть. Без спасательных жилетов люди ночью оказались в воде под ударами волн. 

ЧП случилось в ночь на субботу, 24 октября. Как выяснилось позже, четверо жителей Благовещенска, старшему из них 67 лет, а младшему — 38, рыбачили на реке Чеугде, одном из притоков Бурейского водохранилища. В пятницу, несмотря на сильную волну и ветер, рыбаки решили вернуться к месту стоянки автомобилей. Ближе к вечеру вышли на водохранилище в верхнем бьефе. Когда до места оставалось чуть больше километра, разыгравшаяся непогода привела к поломке катера. Ветер и волны бросали неуправляемое судно из стороны в сторону. Катер прибило к боновому заграждению, мужчины сумели забраться на него и позвонили в службу спасения. Через несколько минут волны перевернули маломерное судно, и оно начало тонуть.

К месту происшествия на катере вышли начальник поисково-спасательного подразделения поселка Талакан Амурского филиала ДВРПСО МЧС России Алексей Богинский и спасатель Иван Зверев.

— Уже через десять минут после поступления сообщения мы вышли на водохранилище. Ситуация была чрезвычайно сложная, передвигаться в темноте при таких погодных условиях опасно. Быстро прибыть на место происшествия помогло знание этого района, постоянная связь по телефону с пострадавшими и то, что у них был с собой фонарь, — рассказал Алексей Богинский. — Мужики родились в рубашке. Если бы на пути не встретилось боновое заграждение, куда они перебрались с катера, шансов выплыть, когда судно перевернулось, у них не было. Спасательная операция длилась меньше часа, в 02:05 мы причалили к месту стоянки.

Спасатели доставили рыбаков к месту стоянки, помогли с размещением на ночлег. Пресс-служба амурского управления МЧС напоминает любителям рыбалки в популярном месте: если там отсутствует мобильная связь, следует взять с собой спутниковый телефон, а также дополнительные теплые вещи и продукты.

Владельцам лодок и маломерных судов неплохо иметь дополнительный мотор — даже не очень мощный мотор в критической ситуации может быть жизненно необходим.

Даже для тех, кто неоднократно бывал на рыбалке на Бурейском водохранилище и убежден, что хорошо знает местность, не лишним будет взять с собой карту или GPS-навигатор с загруженной картой водохранилища. При большой волне в случае поломки судна пригодится плавучий якорь, который можно соорудить самим из подручных материалов.

— Выходить в путь и передвигаться по водоему следует только в светлое время суток. Так больше шансов встретить в случае происшествия людей и передать информацию в службу спасения. Если ночь застала вас в пути следования, необходимо причалить к берегу, дождаться утра и лишь потом продолжать путь. Обязательно иметь запас топлива. И еще одно важное правило — на воде всегда быть в жилете, — считает спасатель Богинский.

Возрастная категория материалов: 18+