Временный дом для пса: в Тынде открыли пункт передержки бездомных животных

В столице БАМа появились вольеры для временной передержки бездомных животных. На сегодняшний день здесь обитают всего две собаки, но после выходных жильцов в вольерах прибавится.

— До наступления серьезных холодов мы успеем доделать три уличных вольера и четыре внутренних — с отоплением, — рассказала «Амурской правде» зоозащитник из Тынды Галина Черняева. — В последних будут находиться собаки после операций. Хотим особенно отметить, что животные поживут у нас временно. Мы будем прививать их от бешенства, стерилизовать (кастрировать), ставить на ушко бирку. Конечно, будем стараться пристроить и найти постоянный дом животным через свои социальные сети. Если не получится, собаки будут возвращены на место, где их отловили.

Проблема с бродячими собаками для амурской Тынды очень актуальна, отмечают специалисты. На улицах столицы БАМа можно встретить целые стаи бездомных псов, которые представляют реальную угрозу местным жителям. В МУП «Чистый город», на базе которого и разместился пункт временного содержания, составили план по отлову безнадзорных животных. В первую очередь собак будут отлавливать возле образовательных учреждений.

Возрастная категория материалов: 18+