Кадр из к/ф «Курьер»Кадр из к/ф «Курьер»

— Мне кажется, что «Курьер» — это такое вневременное кино, — поделился Шахназаров. — Я считаю, что фильм воспринимается одинаково — что тогда, что сейчас. Тема противостояния молодого человека миру взрослых близка молодежи вне зависимости от года в календаре. Те, кто увидят картину на большом экране в первый раз, узнают в ней себя сегодняшних, а кто пересмотрит — себя вчерашних.

В повторный прокат кино планируют выпустить 26 ноября.

Шерлока Холмса в России переделали

В историческом месте столицы — Доме Смирнова — прошла онлайн-премьера (сейчас все больше мероприятий возвращаются к формату, который был весной этого года) оригинального сериала START «Шерлок в России». Картину представили актеры Максим Матвеев, Ирина Старшенбаум, Владимир Мишуков и другие. Участники рассказали о создании проекта, самых сложных сценах и ярких впечатлениях от съемочного процесса.

По сюжету Шерлок Холмс (его играет Максим Матвеев) идет по следу Джека Потрошителя. Маньяк уже убил в Лондоне несколько женщин, каждый раз оставляя на месте убийства послания, адресованные сыщику. После неудачной схватки с убийцей, в которой ранят Ватсона, Холмс понимает, что его противник сбежал… в Российскую Империю.

 Фото видеосервиса START

— Мы сохранили внешнюю атрибутику — трубку, камин, кресло и, конечно, тонкий ум, — отвечая на вопрос о том, есть ли что-то общее у «нового» Шерлока с предыдущими, сказал Максим Матвеев. — Обстоятельства, в которые попадает Шерлок, а именно другая страна, раскрывают его по-другому. Английское общество, как мне кажется, больше ориентировано на человека, личность, личное пространство. И когда человек с такой формацией попадает, как ему кажется, в отсутствие системы, в хаос, где люди открыто и темпераментно выражают свои чувства — то есть в Россию, — эта реальность начинает менять его.

Съемки сериала проходили летом прошлого года в Санкт-Петербурге и его окрестностях.

Место встречи все же попытаются изменить

Телеканал НТВ готовит к показу большую премьеру — новый детективный исторический сериал о послевоенном времени «За час до рассвета». Вернувшись с войны, главный герой Денис Журавлев (Андрей Бурковский) пробует вписаться в новые реалии и устраивается в милицию. Его начальник майор Шумейко (Константин Хабенский) сразу же дает непросто задание: истребить опасную банду под руководством жестокого преступника по кличке Клещ.

 Фото: ИА «Столица»

— Люди спрашивают: не снимаем ли мы ремейк легендарного фильма «Место встречи изменить нельзя»? — рассказывает исполнитель роли Журавлева Андрей Бурковский. — И хотя исходные события в обоих фильмах и похожи, все же это другая история. И я думаю, в ней есть все, чтобы стать успешной.

30 чудесных лет с «Полем Чудес»

На Первом канале готовятся к важной дате: передача «Поле Чудес» отмечает юбилей — 30 лет в эфире. За все это время программа никогда не уходила из телевизионного эфира. Для зрителей подготовили праздничный выпуск и документальный фильм про то, как создавался проект.

 Фото Вадима Тараканова

— Для меня самого удивительна эта цифра, — рассказал ведущий шоу Леонид Якубович. — Мне даже в голову не приходило, что я буду 30 лет у руля программы. Ведь это 30 лет и моей жизни! Я счастлив, что программа стала народной, она доставляет удовольствие и тем, кто в ней участвует, и тем, кто на это смотрит. Для меня каждый выпуск — это маленький концерт. А заканчиваю я его каждый раз словами, в которые искренне верю: «Дай вам Бог!»

За новыми маньяками отправились в США

На Первом канале в эфире — долгожданное продолжение сериала «Метод» с Паулиной Андреевой и Александром Петровым в главных ролях. Ведь теперь именно персонажи этих актеров выходят на первый план.

Практически все сюжеты первого сезона основывались на реальных делах серийных маньяков, подвергшихся художественной обработке. В новых сериях авторы также пошли по пути максимальной правдоподобности: большинство сюжетов, по словам автора сценария Олега Маловичко, рассказывают истории реально существовавших маньяков. Причем контекст на этот раз еще шире: если в первом сезоне авторы работали в основном с отечественными убийцами, то одним из новых героев станет маньяк, списанный с нераскрытого дела в США.

Фото пресс-службы Первого канала

У Деда Мороза всегда найдется выход из тупика

Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга с сожалением рассказал, что в этом году из-за пандемии коронавируса не сможет посетить детские социальные учреждения. Но, чтобы не огорчать детей, он нашел выход. Зная, с каким удовольствием дети готовятся к его приезду — разучивают стихи, песни, танцевальные номера и мастерят поделки, — он решил объявить онлайн-фестиваль. Его участником может стать любой воспитанник социальных учреждений, детских домов и интернатов, находящихся на территории России, возрастом до 18 лет. Количество участников может быть любым. Каждый ребенок может принять участие в фестивале неограниченное количество раз и подготовить сразу несколько номеров вокального, хореографического, инструментального, циркового, литературного, спортивного, театрального, или юмористического характера. Также дети могут устроить челлендж или флешмоб. Выступление нужно записать на видео и опубликовать его на личной странице в «Одноклассниках», «ВКонтакте», «Инстаграме» или «Фейсбуке» с хештегом #ТАЛАНТЫНТВ.

 Фото ИА «Столица»

Работы принимаются до 18 декабря, а лучшие из них будут отмечены Дедом Морозом и показаны в эфире НТВ.

Трагедию «Норд-Оста» показали в щадящем режиме

В киноцентре «Октябрь» состоялся премьерный показ фильма «Конференция». Киноленту гостям представили исполнители главных ролей — Наталья Павленкова, Ян Цапник, Ксения Зуева, Ольга Лапшина.

«Конференция» — это первый российский полнометражный игровой фильм про захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост», а также первый фильм режиссера Ивана И. Твердовского, снятый на основе реальных событий. Действие картины происходит осенью 2019, в 17-ю годовщину трагедии «Норд-Оста». Все события страшного дня будут реконструированы в воспоминаниях тех, кто пришел на вечер памяти — «конференцию». Сам фильм снимали по ночам в реальном зале Театрального центра на Дубровке.

 Фото Геннадия Авраменко

— Очень важно, что есть временная дистанция в 18 лет, отделяющая нас от тех событий, — рассказал режиссер. — И моя картина — именно о людях, которые переживают посттравматический синдром. При этом мне казалась, что показывать эпизоды, имеющие отношения к самому теракту — слишком недопустимый ход, нам не хотелось заниматься реконструкцией самих событий, поэтому мы проживаем эту историю через жизни главных героев.

Среди героев картины — актеры «Гоголь-центра» Филипп Авдеев и Роман Шмаков. Они оба были в молодежном составе «Норд-Оста». Филипп успел выпрыгнуть в окно в день захвата, Роман Шмаков с мамой провел в зале на Дубровке все три дня.

На премьере побывали Максим Виторган, Ирина Безрукова, Анна Слю, Александр Семчев и многие другие.

«Шахматы» дошли до Анатолия Карпова

В Театре МДМ состоялась долгожданная премьера мюзикла «Шахматы». Это история о легендарном противостоянии в борьбе за шахматную корону двух гроссмейстеров: советского Анатолия Карпова и американского Роберта Фишера. Американская версия мюзикла была создана еще в 1984 году, и до России она шла почти 36 лет — в СССР она была запрещена, а позже многим театральным деятелям этот материал казался неподъемным.

Самым почетным гостем вечера стал 16-кратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов — один из прототипов главного героя мюзикла Анатолия Сергиевского. Премьеру также посетили представители мира шахмат — чемпионы мира и Европы Александра Костенюк и Павел Трегубов, Сергей Карякин и российские звезды.

 Фото пресс-служба мюзикла

— Удивительная премьера, хоть мне и странно ощущать себя при жизни прообразом главного героя великого произведения, — сказал со сцены после премьеры Анатолий Карпов. — Я видел мюзикл «Шахматы» на многих мировых сценах — в Америке, Англии, Швеции, Франции. И вот впервые увидел на русском языке. Понятно, что образ Сергиевского — собирательный, но отдельные детали моей шахматной жизни прослеживаются. Очень тяжелая задача — показать шахматы в искусстве: внешне в этой игре все спокойно, а внутри в это время разгораются такие страсти!

Главные роли в премьерном показе «Шахмат» исполнили Александр Суханов, Александр Бобров, Анастасия Стоцкая и Анна Гученкова.

Возрастная категория материалов: 18+