Теплый октябрь с обильными осадками: синоптики рассказали о рекордах амурской осени

Амурские синоптики подвели погодные итоги октября. Во втором месяце осени температурный фон оказался выше многолетних норм. Кроме того, в регион пришли сразу пять циклонов. В итоге за последние десять лет нынешний октябрь занял второе место в числе октябрей с большим количеством осадков. А в целом годовая норма выпавших в Благовещенске осадков превышена в 1,5 раза.

— Осадков Амурской области вновь досталось с лихвой. Но все же то, что во второй половине месяца число дней с дождями и интенсивность осадков заметно снизились, стало благоприятным фактором для нормализации гидрологической и агрометеорологической обстановки, — отмечают синоптики Амурского гидрометцентра на странице @amurpogoda в «Инстаграме».

Общее количество выпавших осадков по области составило от 103 до 189 процентов месячной нормы. В Магдагачинском районе норма месяца была превышена в 2,5-2,8 раза. А вот Селемджинскому, Михайловскому и Ромненскому районам осадков досталось всего 70-90 процентов от многолетней нормы месяца.

В Благовещенске выпало около 175 процентов месячной нормы осадков, это больше прошлого октября почти на 20 процентов. Также нынешний октябрь в амурской столице был (по сравнению с прошлым годом) теплее на 0,6 градуса.

В целом по области температурный фон был выше многолетних норм на 1,5-2 градуса. Такой рекорд зафиксирован несмотря на то, что теплая погода с превышением норм температуры на 3,5 градуса регулярно чередовалась с вторжениями холодных воздушных масс с северных широт. В холодные периоды столбики термометров падали на 5-10 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+